Неизвестный «бизнесмен» отмыл почти миллион гривен, добытые мошенническим путем

19.10.2009 в 14:43

По материалам управления налоговой милиции ГНА в Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 209 Уголовного Кодекса Украины по факту легализации ("отмыванию") денежных средств, добытых преступным путем в результате проведения операций по купле-продаже основных фондов одного из предприятий г. Николаева (основной вид деятельности - оптовая торговля топливом), которые были добыты мошенническим путем.


Так, в результате перерегистрации предприятия были внесены изменения в устав, согласно которым уставный фонд в полном объеме перешел от бывших учредителей предприятия к лицу, не имеющему никакого отношения к этому предприятию.


Основанием для внесения изменений в регистрационные документы предприятия стало предоставление неустановленным лицом государственному регистратору заведомо поддельных документов, а именно: заявления о внесении изменений в государственный реестр от имени учредителей и договора купли-продажи всего уставного фонда.


Таким образом неустановленным лицом путем обмана было приобретено право на имущество предприятия - основные средства на общую сумму около 900 тыс. грн., чем нанесен ущерб в особо крупном размере. В дальнейшем на основании договора купли-продажи, который заключен с использованием поддельного паспорта, основные средства были проданы.


В результате неустановленным лицом было легализовано ("отмыто") основные средства стоимостью 900 тыс. грн., которые были добыты мошенническим путем.


В настоящее время наложен арест на имущество (основные средства) и проводятся дальнейшие следственные действия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив