МЧСники учат жителей правилам безопасного обращения с огнем

19.10.2009 в 17:51

Ежегодно в Николаевской области возникает свыше 2 тысяч пожаров, 80% которых - именно в жилом секторе. Основными причинами пожаров в осенний период являются печи и электронагревательные приборы «собственного производства», которые в зимний период жители используют для обогрева жилья. Большинство хозяев не обращает внимание на собственную безопасность: на исправность дымоходов, неплотно прилегающих задвижек, отсутствие металлических листов перед печью, использование временных участков электросети, и т.п. Несмотря на такие, казалось бы, мелочи люди рискуют не только остаться без жилья, но и лишиться собственной жизни.


Статистика свидетельствует, что с начала года в Николаевской области на пожарах погибло 59 человек. Основная причина гибели – неосторожное обращение с огнем. Как правило, гибнут граждане социально незащищенной категории – пенсионеры, инвалиды, безработные. Поэтому, с целью недопущения увеличения гибели людей на пожарах в осенне-зимний период, Государственный пожарный надзор Главного управления МЧС в Николаевской области проводит операцию под условным названием «Жилье». Цель операции - профилактика пожаров в быту.


Сотрудниками МЧС проводится информирование и обучение населения области правилам пожарной безопасности. На время операции «Жилье» Госпожнадзор проводит рейды, объединив усилия с органами МВД, социальной защиты, энергонадзора, жилищными организациями, чтобы активизировать разъяснительную работу по безопасной жизнедеятельности.


Кроме участия во всех сельских сходах граждан и распространения памяток по пожарной безопасности в быту, сотрудники МЧС осуществляют подворные обходы, проводят профилактические беседы с населением.


Поэтому, если на Вашем дворе появятся рейдовики – выслушайте их рекомендации, примите и ознакомтесь с содержанием памяток, ведь знание правил безопасности может предупредить беду.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив