В суде Николаева смотрели запись с места убийства: адвокат заявил, что удушение придумали полицейские

30.05.2019 в 20:03

В Центральном суде Николаева продолжили рассмотрение дела гражданина К., обвиняемого в избиении 10 июня 2018 года случайного прохожего на территории больницы на Володарского, в результате чего пострадавший впал в кому, а спустя 9 дней скончался, не приходя в сознание.

Судебное заседание под председательством судьи Сергея Медюка состоялось в среду, 29 мая.

В первую очередь прокурор Ольга Добринова огласила ходатайство о продлении меры пресечения в виде содержания обвиняемого в психиатрической больнице с усиленным режимом надзора — 31 мая избранная ранее мера заканчивается. Прокурора поддержала потерпевшая — мать погибшего Максима Середы.

Сам подозреваемый также не возражал. Согласился с прокурором и представитель защиты подсудимого.

- В другом случае невозможно будет обеспечить медицинский уход. Кроме того, Ваша честь, в условиях медицинского учреждения ему будет безопасней в связи с высказываниями потерпевшей в отношении К., - сказал адвокат.

Судья удовлетворил ходатайство прокурора и продлил обвиняемому содержание в психиатрической больнице еще на 60 суток.

После этого в суде продолжили исследовать материалы дела — диск с видео инцидента, записанным нагрудной камерой полицейской, приехавшей с напарником на вызов. Перед началом просмотра прокурор поинтересовалась у потерпевшей, желает ли она находиться в этот момент в зале заседания — в прошлый раз, при просмотре подобной записи, у женщины произошла истерика, видеть своего сына, истекающего кровью, она не смогла и сорвалась на крик.

Мать погибшего согласилась подождать в коридоре, при просмотре присутствовал ее законный представитель.

На записи показали момент, когда патрульные подъехали на территорию больницы. Гражданина К. от лежащего уже без сознания Максима Середы оттащил патрульный полицейский. Его напарница пыталась перевернуть пострадавшего на бок, чтобы он не захлебывался своей кровью. Вокруг находились также и работники больницы, однако врача избитому мужчине не предоставили.

- Вы вызвали вообще «скорую»???Быстрей вызывайте, чего вы стоите? Он уже синий! Скажите, чтобы быстрее ехали! Он сейчас захлебнется, нужно его перевернуть. Он умирает! - обращалась полицейская к персоналу.

На вопрос, почему на территории больницы не нашлось ни одного врача, чтобы помочь пострадавшему, она получила ответ «Врач дежурит, мы не экстренная больница».

Потом полицейская обратилась к задержанному гражданину К.:

- Что ты с ним делал? Душил его?

Запись прервалась на моменте, когда правоохранительница пыталась перевернуть Максима на бок, чтобы хоть как-то облегчить его состояние до приезда «скорой».

Когда просмотр закончился, а мать погибшего снова позвали в зал, адвокат обратился к судье, обратив его внимание на то, что версия удушения «исходила от полицейской», хотя по приезду они якобы видели лишь драку двоих мужчин, в ходе которой один мужчина сидел на втором.

Прокурор на это ответила, что «камера не снимает глазами полицейских и не может охватить все события, которые там происходили», однако сотрудники были допрошены и давали пояснения о том, свидетелями чего стали.

- Такая версия родилась у сотрудников полиции, но она ничем не подкреплена, тем более этим видео-доказательством, - остался при своем мнении адвокат.

Судья призвал стороны спорить уже при дебатах.

Далее был зачитан протокол осмотра трупа. Чтобы избежать дополнительных психологических травм, мать погибшего вновь вывели из зала.

В протоколе было написано, что на теле установлено наличие катетеров, а на шее умершего — синяки.

На это адвокат также отметил, что природа появления синяков на шее не была описана, более того — сам протокол составлен с нарушениями, поскольку к нему не прикрепили оригиналы снимков.

В итоге в связи с занятостью судьи в составе коллегии в другом деле, в заседании огласили перерыв.

ВИДЕО 18+ 

Напомним, как сообщали «Новости-N», в июне этого года неадекватный пациент наркологического отделения жестоко избил случайного прохожего - 30-летнего Максима Середу на территории городской больницы №1 на ул. 2-й Экипажной (Володарского) в Николаеве. После случившегося пострадавший впал в кому, а спустя 9 дней умер, не приходя в сознание. Без отца осталась 8-летняя девочка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив