Бывшему вице-губернатору Николаевской ОГА Романчуку уменьшили залог на 5 млн грн

31.05.2019 в 18:41
Бывшему вице-губернатору Николаевской ОГА Романчуку уменьшили залог на 5 млн грн

Бывшему вице-губернатору Николаевской ОГА Романчуку уменьшили залог на 5 млн грн

В пятницу, 31 мая, в Центральном районном суде Николаева продолжилось рассмотрение дела по обвинению бывшего председателя Николаевской облгосадминистрации Николая Романчука в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 УК Украины (вымогательство взятки).

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда.

Дело рассматривает коллегия судей в составе Владимира Алейникова и Александра Чулупа под председательством судьи Светланы Скрипченко.

В судебном заседании защитник заявил два ходатайства об отмене ареста имущества, изъятого в ходе обысков, отметив, что имущество не принадлежит обвиняемому и не является предметом уголовного производства. Судьи отклонили ходатайства, признав их преждевременными.

Также адвокат заявил ходатайство об изменении меры пресечения с содержания под стражей с возможностью внесения залога на личное обязательство.

Выйдя из совещательной, судьи огласили решение - риски, указанные в постановлении следователя об избрании меры пресечения на данный момент существенно уменьшились, в частности, уже исследовали все материалы дела, предоставленные стороной обвинения, допросили большее количество свидетелей стороны обвинения, а сам Николай Романчук на данный момент уже не является ни главой, ни первым заместителем председателя Николаевской ОГА. Более того, за время досудебного следствия и судебного рассмотрения обвиняемый не нарушал возложенные на него обязанности.

Учитывая все эти обстоятельства, суд частично удовлетворил ходатайство адвоката и вынес решение уменьшить обвиняемому размер залога, определенный постановлением следственного судьи Приморского районного суда Одессы от 08.06.2016 года, определить обвиняемому Романчуку Николаю Павловичу размер залога в сумме 512 тыс грн.

Напомним, ранее сумма залога составляла 5 млн 512 тысяч гривен. Заместителя губернатора Николаевщины Николая Романчука задержали по подозрению в получении взятки в 90 тысяч долларов. Во время обыска в его доме сотрудники СБУ и военной прокуратуры нашли целую сеть подземных тоннелей. Там находились сейфы с золотыми слитками, драгоценностями и долларами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив