Предприимчивый тракторист продал краденное удобрение фермеру

20.10.2009 в 11:36

После проведения инвентаризации основных и неликвидных средств на одном из частных сельскохозяйственных предприятий Первомайского района оказалась нехватка минеральных удобрений. На складе предприятия не хватало 15 мешков (750 кг) селитры на общую сумму почти 3000 гривен.


Подозрение в исчезновении минеральных удобрений пало на тракториста этого предприятия, 42-летнего жителя района. Накануне проверки он взял селитру сверх нормы, остатка не было, а за определенный период времени по технологии было невозможно использовать такое количество химикатов.


По факту кражи личного имущества следственным отделением Первомайского городского отдела милиции было возбуждено уголовное дело по ст.185 ч.1 УК Украины, санкция которой предусматривает исправительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до трех лет.


Только в милиции тракторист признал свою вину и рассказал, как все было.


Он действительно взял на складе 15 мешков селитры и, не используя удобрения по назначению, отгрузил его в ближайшей лесополосе. В это время был большой спрос на минеральные удобрения и мужчина предложил купить фермеру другого сельхозпредприятия селитру по «хорошей» цене.


Фермер купил и использовал удобрения на своих полях, но теперь ему тоже придется отвечать перед законом за покупку краденого имущества. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.198 ч.1 УК Украины («Приобретение имущества, полученного преступным путем»). Санкция статьи предусматривает ограничением свободы или лишением свободы на срок до трех лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив