Подъезды к Николаевскому морпорту заблокированы пустыми вагонами

01.06.2019 в 14:01

В субботу, 1 июня, на подъездных путях к территории Николаевского морского торгового порта образовался транспортный коллапс.

Об этом сообщает «Преступности.НЕТ».

Представитель стивидорной компании рассказал, что на подъездных путях находится около ста пустых вагонов, которые «Укрзалізниця» по неизвестным причинам не убирает.

- Мы не можем доставить зерно для погрузки, в связи с чем уже с сегодняшнего дня терпим большие убытки из-за срыва контрактов. Почему бизнес должен страдать из-за каких-то бюрократических проволочек и попадать на штрафные санкции от партнеров? - возмутился он.

Также он отметил, что звонил на горячую линию с этой проблемой, где ему пообещали, что на место выедет замминистра инфраструктуры. На данный момент заблокирована работа всех стивидорных компаний, которые грузят и получают груз.

На портале Порты Украины отметили, что причиной коллапса стали не совсем понятные действия руководства АО «Украинская железная дорога» (далее УЗ) по отношению к частной компании, которая обеспечивает доставку-уборку вагонов для стивидорных компаний - УЗ отказалась продлевать договор, разрешающий использовать их пути для доставки-уборки вагонов по заказу стивидорных компаний в Николаевский морпорт.

"Для продления договора еще в апреле был собран и подан пакет необходимых документов. Была приглашена и работала специальная комиссия, в которую вошли представители компании «Сисайд Терминал» и специалисты регионального филиала УЗ. Комиссия подписала акт обследования подъездного пути и станции примыкания без существенных замечаний, что на практике обозначает – пути в полном порядке и могут эксплуатироваться в дальнейшем.

Казалось бы, проблем для переподписания договора нет? Но на деле все оказалось не так. Представители УЗ по непонятным причинам начали затягивать процесс, написав письмо руководству компании «Сисайд Терминал» с перечнем претензий, из-за которых договор не может быть подписан", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что письмо с перечнем претензий от АО «Украинская железная дорога» было отправлено 20 мая, а попало в офис компании «Сисайд Терминал» 28 мая вечером, то есть за три дня до окончания действия договора. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив