Украинские студенты впервые запустили ракету

02.06.2019 в 01:31

Студенты и преподаватели Днепровского национального университета им. Олеся Гончара спроектировали ракету-носитель, успешно запустили ее и вывели два спутника.

Об этом накануне сообщило Министерство образования Украины.

Отмечается, что студенты ДНУ запустили твердотопливную ракету на полигоне Павлоградского механического завода.

"Это впервые среди украинских вузов, когда проект реализован по полному циклу – от изготовления твердого топлива, проектирования ракеты и двигателя, до запуска и фиксации внешних указателей", – говорится в сообщении.

Всего команда подготовила две ракеты. Размер каждой из них около 170 сантиметров, а вес – 7 килограммов. Грузоподъемность CanSat-носителя одной из ракет составляла около 700 граммов, в другой – до 300 граммов. Однако во время подготовки к запуску бортовой контроллер ракеты с большей нагрузкой вывел ошибку, и ее запуск решили отложить.

Для проектирования ракеты студенты использовали макеты моделей, применяемых в военной отрасли. Им удалось переоборудовать двигатель, а также проработать состав топлива и систем, которые будут показывать техническое состояние прибора во время полета.

Запущенная ракета поднялась на три километра и смогла выпустить два университетских исследовательских аппарата-спутника. Они позволили измерить атмосферное давление и температуру на заданной высоте, снять пробы воздуха, а также снять фото и видео.

Вместе с командой ДНУ над проектом два года работали специалисты ОО Ноосфера и Национального центра аэрокосмического образования молодежи Украины. Организационную поддержку оказали Южный машиностроительный завод и Павлоградский механический завод.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив