В Алжире перенесли президентские выборы – нет желающих побороться за пост главы государства

03.06.2019 в 07:21
В Алжире перенесли президентские выборы – нет желающих побороться за пост главы государства

В Алжире перенесли президентские выборы – нет желающих побороться за пост главы государства

Алжир переносит дату президентских выборов, так как на них не зарегистрирован ни один кандидат; выборы были назначены на 4 июля, однако теперь их, скорее всего, сместят на более поздний срок, 2 июня сообщает France 24.

Регистрация желающих побороться за пост президента Алжира была возложена на Конституционный совет страны, однако он получил документы только от двоих кандидатов, да и те были в итоге признаны недействительными. 

Пока что у власти остается назначенный временным президентом Абделькадер Бенсалах; его полномочия действительны до 9 июля, по завершении выборов он должен был передать полномочия демократически избранному главе державы.

Бенсалах фактически исполняет обязанности президента Алжира с 2 апреля после того, как президент Алжира Абдельазиз Бутефлика подал в отставку на фоне массовых протестов. Причиной демонстраций стало то, что Бутефлика решил баллотироваться на пятый срок в стране, где по конституции он не может занимать пост президента столько раз подряд.

2 апреля Абделькадера Бутефлика объявил, что уходит со своего поста. На следующий день члены конституционного совета Алжира официально утвердили его отставку. Однако акции протеста продолжились и после отставки Бутефлики. Участники демонстраций требовали отставки соратников Бутефлики, в том числе, премьер-министра Нуреддина Бедуи, а также Бенсалаха.

По различным данным, 82-летний президент Алжира страдает от рака, кроме того, в 2013 году он перенес инсульт. Личная жизнь этого человека закрыта от публики — ничего не было известно о его семье, кроме того, что он жил в одной квартире с матерью, которая умерла в 2009 году.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив