В Николаеве целый день не будет воды из-за «тонкой» трубы на коллекторе

03.06.2019 в 15:45
В Николаеве целый день не будет воды из-за «тонкой» трубы на коллекторе

В Николаеве целый день не будет воды из-за «тонкой» трубы на коллекторе

Причиной, по которой в Николаеве 7 июня почти сутки не будет воды, стала необходимость замены труб коллектора на Галициновских очистных сооружениях.

Об этом на брифинге в понедельник, 3 июня, сообщил директор КП «Николаевводоканал» Борис Дуденко.

По его словам, очистные сооружения принимают стоки со всего города, и на протяжении последнего года на коллекторе было три порыва, которые удавалось оперативно ликвидировать.

Во время последнего порыва специалисты протестировали коллектор, и оказалось, что толщина металла, из которого состоит труба, составляет 2-3 мм, что крайне мало для напорного коллектора диаметром 1400 мм. Было принято решение заменить около 30 м коллектора, но для этого нужно отключить в городе воду, чтобы коллектор был сухим.

Мэр Николаева Александр Сенкевич добавил, что отключение будет произведено только на один день, что речь идет о состоянии главного городского коллектора, который принимает все городские стоки, и что необходимость замены труб на нем — «необходимость, а не каприз городского головы или директора водоканала».

Он призвал воспринять эту новость спокойно и распространить ее среди родственников и соседей, чтобы все могли запастись на один день водой и чтобы ни для кого это отключение не создало проблемы.

Дуденко, в свою очередь, напомнил об изношенности городских сетей и добавил, что первая вода, которая пойдет после ремонта, может быть «немного грязной». Необходимо будет «немножко открыть кран и немножко ее слить», и после этого пойдет вода «того качества и того цвета, к которому мы привыкли.

Для проведения работ уже закуплены все материалы. Подача воды в Николаеве будет отключена 7 июня с 12 часов ночи до шести часов вечера.

Ранее сообщалось, что воды не будет по всему городу, за исключением части Корабельного района.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив