Площадь в центре Николаева закатают не бетоном, а гранитом

03.06.2019 в 17:03

На Соборной площади в Николаеве будет гранитное покрытие с фонтанами и светодинамическим шоу в ночное время.

Об этом шла речь во время совещания по реконструкции площади в понедельник, 3 июня.

Директор Департамента ЖКХ Сергей Коренев отметил, что в январе 2019 года проекто-сметная документация прошла экспертизу, состоялся аукцион, после которого был определен победитель среди подрядчиков — им стала компания «Пик Строй».

Сразу было отмечено, что новая площадь не будет «закатана в бетон», как об этом говорят те, кто против такой реконструкции, на ней будет гранитное покрытие.

Главная задача проекта — это создание мультифункционального открытого пространства. На площади обещают установить два фонтана, которые ночью будут показывать светодинамичечкое шоу. Проект предполагает создание также скрытых коммуникаций, к которым будут подсоединять оборудование при проведении массовых мероприятий. Также на площади установят камеры видеонаблюдения.

Директор компании «Пик Строй» заверила, что работы начнутся уже завтра и при нормальном финансировании завершатся ровно в срок — ко Дню города Николаева.

Первым этапом будет снятие газона. Сергей Коренев акцентировал внимание на том, что все материальные вещи сохранятся. В частности, газон переместят в Каштановый сквер, урны также расставят по городу.

На вопросы журналистов городской голова Александр Сенкевич назвал манипуляцией сравнение важности реконструкции площади Соборной и ремонт Варваровского моста.

- В городе много проблем, и все их нужно решать. Но решать нужно параллельно, - отметил мэр.

По его словам на ремонт моста необходимо от 1.3 млрд в год, и начинать ремонт моста без понимания, что это будет софинансирование с госбюджетом - это преступление.

- В этом году городу исполняетесь 230 лет. За последние 5 лет не было сделано ни одного значимого объекта. Да, мы можем сделать все дороги, но нужно место, где будет отдыхать молодежь. Сегодня площадь тяжело позвать Соборной, - сказал Сенкевич.

Он подчеркнул, что реконструкция площади не является «проектом Сенкевича», что это общее решение и он надеется на поддержку депутатов в этом вопросе.

- Давайте позволим сделать Николаев лучше. Я не говорю, что площадь - это будет единственное, что будет делаться. Мы продолжаем чинить дороги, крыши и канализацию, - сказал Сенкевич.

Сенкевич в конце попросил «Пик Строй» сделать небольшую презентацию на сессии горсовета, которая состоится в четверг, 6 июня. Он предложил перед залом показать, как будет выглядеть гранитное покрытие, чтобы каждый мог посмотреть его и потрогать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив