На Николаевщине автомобильный транспорт - наиболее популярный вид транспорта

20.10.2009 в 17:44

25 октября автомобилисты и дорожники Украины будут отмечать свой профессиональный праздник.


По случаю этой даты Главное управление статистики предлагает некоторые показатели, которые характеризуют деятельность пассажирского автомобильного транспорта. При этом следует обратить внимание, что именно автомобильный транспорт является наиболее популярным видом транспорта у населения. Им перевозится около двух третей общего количества пассажиров. Каждый день его услугами пользуется свыше 370 тыс. человек.


Автобусный парк области в 2008г. насчитывал 7,2 тыс. машин, что в 1,8 раза больше, чем в 2000г., в том числе 5,8 тыс. находилось в личной собственности (в 3,7 раза больше). Из общего количества частных автобусов – три четверти отечественного производства и стран СНГ, а среди автобусов иностранного производства четверть составляли машины марки “Мерседес”.


В течение 2001–2008гг. и в текущем году наблюдается постоянная тенденция увеличения объемов перевозок пассажиров автотранспортом. С начала 2009 года услугами пассажирского автомобильного транспорта воспользовались 103,4 млн. человек, что на 3,6% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Маршрутными перевозками за этот период было охвачено 101,5 млн. человек, что составляет 98,2% от общего объема пассажирских перевозок по области. Большую часть перевезено на внутригородских и пригородных маршрутах.


Уже несколько лет подряд на рынке пассажирских перевозок монополистами остаются физические лица-предприниматели. Если в 2000г. удельный вес осуществлённых ими перевозок составлял 40,7%, то сегодня они перевозят более 87% общего количества пассажиров.


 


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив