Украина опустилась в рейтинге свободы СМИ

21.10.2009 в 10:33

Организация "Репортеры без границ" опубликовала на своем сайте ежегодный рейтинг, в котором оценивается степень свободы СМИ в разных странах мира. В 2009 году Украина заняла 90-е место между Сенегалом и Монголией.

Напомним, в 2008 году Украина заняла 87-е место, а в 2007 году – 92-е.

Россия же оказалась в этом списке на 153-м месте: опустилась в рейтинге на 12 пунктов (в 2008 году ее ставили на 141-е место).

Первая тройка лидеров в этом году полностью поменялась: Дания, Финляндия и Ирландия. В прошлом году первое место в рейтинге разделили Исландия, Люксембург и Норвегия.

В тексте, сопровождающем рейтинг, обращается внимание на то, что значительно улучшилось положение США в таблице. Это государство поднялось на 20 пунктов и занимает сейчас 20 место, разделяя его с Великобританией и Люксембургом. Генеральный секретарь "Репортеров без границ" Жан-Франсуа Жульяр связывает произошедшее с "эффектом Обамы".

Конец европейской модели?

Европа долгое время была примером для многих стран в области соблюдения свободы слова, но в этом году многие европейские страны существенно сдали свои позиции. И хотя первые тринадцать мест в списке стран занимают европейские государства, другие страны, такие, как Франция (43), Словакия (44), Италия (49) спустились значительно ниже, чем это было в прошлом году, потеряв 8, 37 и 5 мест. Их опережают молодые африканские демократии (Мали, Южная Африка, Ган) или латино-американские страны (Уругвай, Тринидад и Тобаго).

Жизнь журналистов находится в опасности в Италии, Испании (44), а также на Балканах, в частности в Хорватии (78), где 23 октября 2008 года владелец и директор по маркетингу еженедельника "Национал" были убиты при взрыве бомбы. Но главная угроза, которая представляет серьезную опасность, растянутую во времени, исходит от новых законов, принимаемых парламентами разных стран. С сентября 2008 года были приняты законы, которые касаются работы журналистов. Например, в Словакии (44), депутаты приняли закон, в котором вводится понятие "права на ответ", серьезно увеличившее влияние министра культуры на публикации в СМИ.

Вместе с тем, глава организации выразил беспокойство тем, что ситуация со свободой слова ухудшилась в некоторых европейских странах. Особенно это заметно в случае со Словакией, опустившейся на 37 пунктов (теперь она занимает 44-е место) из-за принятия закона, позволяющего министерству культуры более жестко контролировать работу прессы.

Ухудшилось положение Израиля - теперь он занимает 93-е место, опустившись на 48 пунктов и оказавшись между Гвинеей-Бисау и Катаром. "Репортеры без границ" связывают произошедшее с операцией "Литой свинец", обвиняя Израиль в введении военной цензуры.

Первые 13 мест в рейтинге занимают европейские страны; замыкают список Иран, Туркменистан, Северная Корея и Эритрея.

Среди стран бывшего СССР самый высокий рейтинг имеют прибалтийские страны:  Эстония (6-е место),  Литва (10-е место) и Латвия (14). Далее Грузия (81), Армения (111), Таджикистан (113), Молдова (114), Киргизстан (125), Казахстан (142), Азербайджан (146), Беларусь (151), Узбекистан (160), Туркменистан (173)

Индекс свободы слова составлен "Репортерами без границ" благодаря нескольким сотням журналистов и экспертам в области СМИ, которые ответили на поставленные им опросы. При составлении Индекса учитывались нарушения свободы слова за период с 1 сентября 2008 года по 31 августа 2009 года.

"Репортеры без границ" - международная организация, выступающая за свободу слова во всем мире, была основана в 1985 году в Париже.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив