Николаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рождения

06.06.2019 в 16:20
Николаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рожденияНиколаевские поэты посвятили Пушкину стихи в 220-й день его рождения

В четверг, 6 июня, николаевские любители Пушкина традиционно собрались у его памятника, чтобы отметить очередную годовщину со Дня рождения поэта. К руке памятника пушкинисты привязали гирлянду шаров, а дети написали цветными мелками на площадке перед памятником «С Днем рождения, Пушкин».

После традиционного возложения цветов участники мероприятия продекламировали стихотворения Пушкина, в том числе и пророческое «Я памятник себе воздвиг нерукотворный».

Организатор чествования – руководитель национальной общины «Русич-Николаев» Зоя Шаталова отметила, что это уже 220-й день рождения великого поэта, который светит для будущих поколений подобно солнцу.

Юные танцовщицы сюжетно-образного театра «Эмпирей» - порадовали зрителей красивым романтическим танцем. А известный николаевский поэт Вячеслав Качурин обратил внимание собравшихся на отсутствие у памятника в этот день чиновников и депутатов.

- Среди присутствующих я не вижу ни одного представителя власти. Хотя вы знаете, это и хорошо, что их нет. Это значит, что мы собрались здесь по зову сердца, а не по приказу властей. И пусть видят и знают, что николаевцы помнят, чтят и любят Пушкина, - сказал Вячеслав Качурин.

Было примечательным и то, что сразу несколько николаевских поэтесс прочли свои авторские стихотворения, посвященные великому поэту. Выступали и самые юные почитатели поэта — декламировали по памяти его стихи, чем поражали и восхищали присутствующих. Лучшие чтецы получили от организаторов мероприятия книги в подарок.

В своем заключительном слове Зоя Шаталова поделилась планами на будущее – продолжить благоустройство Пушкинского сквера, начатое энтузиастами в 2011 году. А ещё рассказала про свои исследования по поводу Гоголя, который тоже был проездом в Николаеве, но об этом пока мало кто знает.

Слово для предоставили всем желающим. Кроме декламации стихов, участники встречи делились интересными фактами. Так, стало известно, что Пушкин посвятил свои стихотворения 221 женщине, а буквально накануне, 5 июня, аэропорту в Шереметьево было присвоено имя Пушкина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив