Николаев без воды: детсады просят не приводить детей, кафе частично не работают

07.06.2019 в 10:00
Николаев без воды: детсады просят не приводить детей, кафе частично не работают

Николаев без воды: детсады просят не приводить детей, кафе частично не работают

В Николаеве в полночь, 7 июня, как и обещали, почти всему городу отключили водоснабжение.

Горожане еще вчера вечером жаловались на то, что воду отключили раньше заявленного времени, и они не успели сделать запасы.

Как сообщили «Новостям-N» родители, чьи дети посещают детские сады, их попросили в пятницу, 7 июня, оставить детей дома, так как сделать запасы воды по группам на 30 человек очень сложно. Отмечается, что если кто-то не может оставить ребенка дома — в сад его все равно возьмут.

Некоторые кафе в Николаеве сразу предупредили посетителей о том, что 7 июня работать не будут - на дверях нескольких заведений были размещены соответствующие уведомления. Между тем, большинство учреждений, в том числе и массового посещения, к "засухе" подготовились. Например, в "Макдональдсе" нам сообщили, что у них есть запас воды, и заведение будет сегодня работать до тех пор, пока он не закончится. 

Естественно, сегодня в Николаеве закрыты объекты, чьи услуги связаны непосредственно с подачей воды - автомойки. Исключение составляют лишь те, кто пользуется собственной скважиной, но они расположены на окраинах. 

Стоит воздержаться сегодня и от посещения парикмахерских и салонов красоты - можно наткнуться на закрытую дверь.

В то же время горожане сообщают, что утром 7 июня вода в кранах  в отдельных районах  есть - на Сортировке, в районе так называемой "Мещанской канавы" - здесь, скорее всего, вода стекает в сети из более высоких точек. И отключение не коснулось Корабельного района.

Восстановить водоснабжение в городе в "Николаевводоканале" обещают  сегодня в 18.00.

Напомним, как сообщали «Новости-N», в полночь пятницы, 7 июня, во всем Николаеве, за исключением части Корабельного района, с 0.00 до 18.00 будет отсутствовать централизованное водоснабжение.

Причиной отключения стала необходимость замены труб коллектора на Галициновских очистных сооружениях.

«По ул. Маячная проходит участок напорного канализационного коллектора диаметром 1400 мм. Это один из ключевых элементов канализационной системы города, именно он транспортирует сточные воды в Галициновских очистных сооружений канализации.

Сейчас ситуация сложилась так, что ее невозможно решить мелким ремонтом, необходима замена почти 30 метров аварийной трубы. На некоторых участках толщина трубы составляет до 2 мм. Осложнения заключается в том, что на указанной части это единственный коллектор, и организовать перекачку стоков технически невозможно, а объем сточных вод в сутки летом это почти 60 тыс. м3.», - сказано в сообщении водоканала.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив