В ТЭЦ считают, что переход на индивидуальное отопление – деструктивный процесс, которому нужно положить конец

21.10.2009 в 13:05
Александр Шевченко

Александр Шевченко

На вчерашней пресс-конференции генеральному директору Николаевской ТЭЦ Александру Шевченко был задан вопрос, как он относится к тому, что часть населения отказывается от централизованного отопления.

Он отметил, что желание «устроить» себе индивидуальное отопление преобладает у 10% абонентов ТЭЦ, которые пользуются услугами центрального отопления.

- Не всегда это желание вызвано тем, что услуга подаётся некачественно, - полагает А. Шевченко. - Если дорого, то дорого сегодня. Но завтра может быть дорого пользоваться газом на индивидуальное отопление.

- Мы же все понимаем и знаем опыт европейских стран, по чьему примеру мы живём и куда мы стремимся. Там дисбаланс стоимости газа совершенно другой. Там газ для населения стоит в два раза дороже, чем для промышленности. Поэтому там никто не задумывается об обустройстве индивидуального отопления, а пользуются централизованным отоплением, тариф на которое имеет очень сильные социальные и государственные льготы, и которым пользоваться гораздо дешевле, чем индивидуальным отоплением. Рано или поздно и мы придём к этому экономическому уравниванию.

- А сегодня обустройство индивидуального отопления приводит к тому, что происходит разбалансировка общедомовых систем отопления в отдельных домах. И люди, которые живут по стояку, где установлено индивидуальное отопление в двух-трёх квартирах, получают уже не ту качественную услугу, нежели если бы все люди получали услугу в централизованном отоплении. Отключение от системы централизованного отопления приводит к дисбалансу гидравлического режима в отдельно взятом здании, в отдельно взятом подъезде, на отдельно взятом стояке.

- Это негативный процесс, на который влиять необходимо с момента возникновения желания обустройства индивидуального отопления. И не на уровне руководства предприятия, не на уровне теплоэнергетиков, а на уровне правительства и городских властей. Нельзя допускать развала централизованного отопления. Потому что все цивилизованные страны на сегодняшний день пользуются услугами централизованного отопления, и никто не говорит, что это ненужный и невыгодный продукт.

На вопрос, может ли руководство ТЭЦ как-то влиять на жильцов, самовольно отключившихся от централизованного отопления и перешедших на «индивидуалку», Шевченко ответил:

- Если разрешение дано на городском, на государственном уровне, мы на этот процесс уже влиять не можем. Если данный процесс взаимодействия будет определён общегосударственными нормативными документами, он будет приостановлен и направлен в цивилизованное русло.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив