Экологическая катастрофа на Винничине: в реку перевернулось авто с химикатами

09.06.2019 в 16:00

В селе Збаржевка Погребищенского района Винницкой области в результате ДТП в приток реки Рось перевернулся грузовик с химическими препаратами для уничтожения вредных насекомых. Об этом сообщает патрульная полиция Украины.

В связи с этим, правоохранители просят жителей населенных пунктов, проживающих вдоль реки, временно прекратить вылов рыбы, купание и выпас скота.

Река Рось протекает через несколько областей. Особенное внимание просят уделить жителей Винницкой, Киевской и Черкасской областей.

"На данный момент специальные службы делают замеры воды и локализуют возможную зону поражения. Необходимо: временно прекратить вылов рыбы, купание и выпас скота в акватории реки Рось!", — говорится в сообщении.

Также на сайте РГА Белой Церкви около 12.30 появилось сообщение о том, что есть угроза, что через 10-12 часов (в ночь с 9 на 10 июня) выбросы химикатов достигнут Киевской области, а именно — Белой Церкви.

Также в сообщении говорится, что на данный момент на территории Погребищенского района, где случилась авария, погибла рыба и другие обитатели водоемов. 

Около 15.30 стало известно, что в Белой Церкви планируют отключить воду. Запланированное время — 23.00 9 июня. А включат уже после проведения исследований воды.

Для справки: инстектициды — это химические препараты, предназначенные для уничтожения вредных насекомых. Применяются при дезинсекции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив