В Украине пройдет волна массовых сокращений

21.10.2009 в 17:07

Председатель конфедерации свободных профсоюзов Михаил Волынец заявляет, что после принятия закона о повышении социальных стандартов Верховной Радой может привести к массовому сокращению рабочих мест. Об этом он сообщил на брифинге в доме Правительства.

«Сейчас работодатели, пользуясь этой ситуацией, заявляют, что они хотят определиться: или они могут поднять заработную плату, или нет. Если они не могут определиться, то они предложат сократить рабочие места», - отметил он и прибавил: «Если идет угроза массового сокращения рабочих мест, то для профсоюзов это наихудшее».

В то же время Михаил Волинец подчеркнул, что профсоюзы должны работать с работодателями прогнозируемо, в частности относительно вопросов оплаты труда: «В данном случае предложение пошло от политиков, позиция профсоюзов была полностью проигнорирована».

Как сообщили в Управлении по связям с СМИ Секретариата КМУ, кроме того, по его словам, новый закон о социальных стандартах предусматривает поднятие заработной платы не только для работников бюджетной сферы, но и для всех работающих граждан Украины. «Таким образом, минимальная заработная плата согласно решению отраслевых соглашений множится на коэффициент 1,2, то есть добавляется 20%, это должно быть минимальным уровнем оплаты труда первого разряда, потом эта скорректированная минимальная зарплата с дополнением 20-ти процентов множится на коэффициенты сетки тарифных ставок и окладов с 1 по 25 разряды», - объяснил Михаил Волинец.

При этом Председатель конфедерации свободных профсоюзов отметил, что Правительство запланировало с 1 января 2010 года поэтапное экономически обоснованное увеличение в 5 раз прожиточного минимального уровня и минимальной зарплаты.

Как отметил заместитель министра финансов Владимир Матвийчук, при условии принятия этого закона "душа каждого бюджетного работника вздрогнет". "Следует ожидать увольнения 1,6 млн должностей. Такое повышение минимальных зарплат обеспечить просто невозможно", – отметил он.


ZAXID.NET

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив