Портреты адмиралов решили вернуть в сессионный зал Николаевского горсовета

12.06.2019 в 09:40

На многочисленные запросы относительно дальнейшей судьбы портретов выдающихся флотоводцев и государственных деятелей, связанных с историей Николаева, департамент городского головы сообщает следующее.

После инцидента в сессионном зале, произошедшего в октябре прошлого года, нужно было провести санитарную очистку помещения. Из-за этого пришлось снять портреты и отдать в химчистку шторы и тюлевые занавески. Старые тюлевые занавески очистных манипуляций не выдержали, ткань разлезлась.

Картины в количестве 10 единиц передали в Николаевский областной краеведческий музей с официальным запросом о возможности проведения реставрационных работ. Директор музея рассмотрел обращение городского совета и сообщил, что заведение не имеет права предоставлять платные услуги по указанным видам работ. Поэтому, высказал предложение передать картины на временное хранение для экспонирования в тематических выставках. Между тем продолжился поиск специалистов, которые качественно и за приемлемую цену восстановили бы полотна и рамы, поврежденные от длительного пребывания в ненадлежащих условиях под воздействием прямых солнечных лучей.

Учитывая, что до сих поиск не дал результатов, решено вернуть очищенные от пыли и грязи картины в зал. В то же время планируется оформить окна, чтобы обеспечить надежную защиту от солнца.

Ранее по поручению секретаря городского совета Татьяны Казаковой, была рассмотрена возможность приобретения «римских» штор на все оконные проемы в сессионном зале, чтобы обеспечить надлежащие условия для работы депутатов в данном помещении. После изучения ценовых предложений решили ограничиться восстановлением существующих занавесей. Договор на выполнение этих работ уже заключен.

Следует отметить, что, как и ранее, продолжается поиск реставраторов для восстановления портретов. В свое время известный горожанин, издатель, меценат Валерий Анатольевич Карнаух подарил эти картины городу. Пользуясь возможностью, департамент городского головы обращается к николаевцам, которые хотели бы продолжить традиции меценатства и внести свой вклад в сохранение истории Николаева. Будем рады сотрудничеству!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив