В Украине создают Госслужбу по совести со средней зарплатой в 22 тысячи

12.06.2019 в 15:21
В Украине создают Госслужбу по совести со средней зарплатой в 22 тысячи

В Украине создают Госслужбу по совести со средней зарплатой в 22 тысячи

С подачи Минкульта Кабинет министров Украины создал Государственную службу Украины по этнополитике и свободе совести.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 12 июня, пишет Интерфакс-Украина.

Госслужба по этнополитике и свободе совести является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого координируется Кабмином через Министерство культуры. В свою очередь, Минкультуры поручено в трехмесячный срок разработать положение о данной службе, а Министерству финансов – изменения в госбюджет для ее финансирования.

Как указано в пояснительной записке, на начало нынешнего года зафиксировано порядка 200 "горячих точек" в 17 областях Украины, тогда как в 2014 году их количество не превысило трех десятков. Большая часть конфликтов - религиозные. В перепалки, и не всегда только теологические, чаще всего вступают прихожане Украинской православной церкви и ПЦУ. Причем, в Минкульте такое нагнетание страстей связывают не с государственной политикой украинской власти, которая строится по принципу "разделяй и властвуй", а с происками России.

Под новую госслужбу Минкульт запросил дополнительное финансирование в размере 25 млн гривен. Около 15 млн пойдет на зарплаты. Всего в штатном расписании предусмотрено 57 окладов (то есть, средняя зарплата - около 22 тысяч гривен в месяц). Остальные деньги собираются потратить на мебель, канцелярию и хозяйственные товары.

Размещаться данная Госслужба на условиях аренды будет по адресу: ул.Прорезная, 15, в Киеве. Госслужбе по этнополитике и свободе совести установлен лимит легковых автомобилей в размере одного для центрального аппарата. Предельная численность сотрудников - 57 человек, из которых 51 госслужащий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив