Гаркуша посадил всех своих замов в один кабинет

19.07.2007 в 14:13
Доручення А.Гаркуши

Доручення А.Гаркуши

С 19 июля все 6 заместителей временно исполняющего обязанности главы Николаевской облгосадминистрации будут работать в одном кабинете №522. Распоряжение об этом, датированное 18 июля подписал в.и.о. губернатора Алексей ГАРКУША. Официальная причина такого, прямо скажем, неординарного управленческого решения – подготовка к ремонту.

 

Дело, разумеется, не в ремонте, хотя сама постановка вопроса уже вызывает недоумение – ему что, заняться больше нечем? Сейчас, когда регион поразила жесточайшая засуха; когда на глазах, буквально за неделю, развалилась вся система управления областью – Гаркуша затевает ремонт кабинетов. Очень своевременно!

 

Настоящая же причина кроется в другом. По имеющимся сведениям, заместители Гаркуши вовсе не горят желанием покинуть занимаемые должности. Основная причина – сомнения в легитимности нового шефа. Согласно указу Президента, Гаркуша назначен ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАННОСТИ главы облгосадминистрации и, соответственно, слагать с себя полномочия заместители не обязаны. Что такое временно исполняющий обязанности, и насколько он временный, никто толком не знает. А вдруг через 2 недели его снимут и назначат полноценного губернатора? Что тогда – снова замов менять? Эдак кадровая чехарда грозит превратиться в постоянно действующий спектакль, над которым с удовольствием посмеется вся область. Из всех заместителей заявление написал один Сергей ИСАКОВ, но и он потребовал вначале предоставить полагающийся ему по закону отпуск. Гаркуша в отпуске отказывает, и Исаков продолжает исполнять свои обязанности.

 

В результате получается управленческий коллапс. Образно говоря, Гаркуша превратился в генерала (к тому же, временного) без штаба. Последствия уже начинают сказываться. Документооборот в облгосадминистрации пришел в хаос. Не выполняются многие поручения Кабинета Министров и Секретариата Президента. Под угрозой оказалось получение областью субвенций из центрального бюджета. Причем все эти проблемы нарастают со скоростью катящегося с горы снежного кома. Похоже, что «великий управленец» Гаркуша в это раз «сел в лужу».

 

Как «разрулить» ситуацию, временный глава области не знает. Единственное что он делает – это периодически ездит в Киев жаловаться главе Секретариата Президента Виктору БАЛОГЕ, что ему не дают работать, но это вызывает у сотрудников секретариата только раздражение. Эффекта от этих поездок – ноль, у Балоги и без Гаркуши проблем хватает. А вот понимание того, что нужно пригласить заместителей и нормально, по-человечески с ними договориться, у Гаркуши нет. Не в его это стиле.

 

Очень жаль, что результаты управленческого хаоса неминуемо скажутся на состоянии дел в области. И кто тогда за все это ответит?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив