БЮТ не собирается «хоронить» «Дельта-лоцман», а стремится всего лишь «сгладить шероховатости»

22.10.2009 в 20:02

Комиссия ВР, которая могла бы проверить ситуацию внутри ГП «Дельта-лоцман» пока так и не создана, но депутаты областного и городского советов от БЮТ намерены добиться полной проверки деятельности данного предприятия.

Фракция БЮТ в Николаевском городском совете уже направила официальные обращения в прокуратуру Николаевской области, УМВД Украины в Николаевской области, УСБУ в Николаевской области, а также Премьер-министру Юлии Тимошенко и Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой разобраться в ситуации, которая сложилась на ГП «Дельта-Лоцман». Об этом было заявлено на сегодняшней пресс-конференции.

Руководитель фракции БЮТ в областном совете Виктор Бутко и депутат городского совета от БЮТ Вадим Мериков дали понять, что их вынудили прибегнуть к таким жестким мерам нарушения и злоупотребления со стороны руководства предприятия. И это подтверждается многочисленными жалобами от отдельных работников предприятия и от профсоюзной организации «Дельта-лоцман».

Депутаты объяснили, что 18 октября они присутствовали на заседании профсоюза ГП «Дельта-лоцман», где услышали о предприятии много нового.

- Наш юрист после заседания профсоюзной организации подходил и у всех брал жалобы с подтвержденными фактами и документами, - сказал В. Мериков. - Мы, как фракция, будем помогать этим людям, начиная от восстановления на работу, заканчивая их социальными моментами, которые должны быть.

Смысл жалоб, с которыми к депутатам обращались работники предприятия, так и не был озвучен. В ходе пресс-конференции стало ясно только то, что некоторые сотрудники были необоснованны уволены, на предприятии имеются проблемы с выплатой зарплат, социальными гарантиями и с отношением руководства к остальным работникам.

Нынешнюю ситуацию на ГП «Дельта-лоцман» В. Мериков охарактеризовал так:

- Складывается впечатление, что это предприятие — как частная лавочка: хочу — уволю, не хочу — не уволю, хочу — дам блага социальные, хочу — заберу блага, хочу — сделаю второй профсоюз на «Дельта-лоцман»... Для чего людей друг против друга настраивать? Еще раз говорю: это — не частная лавочка: ты — хороший, ты — плохой, ты — мой, ты — чужой.

Мериков заявил, что фракция БЮТ в городском совете подготовила обращение, которое вскоре будет отправлено в Верховную Раду Украины. Под ним подписались представители всех фракций городского совета, кроме Партии регионов.

Депутаты-БЮТовцы уверяют, что в стремлении создать следственную комиссию по проверке ГП «Дельта-лоцман» нет никакой политической подоплеки. Об этом, как объяснил В. Бутко, говорит хотя бы то, что проект постановления о создании этой комиссии подписали три депутата от разных фракций, среди которых, кроме БЮТовцев Романа Забзалюка и Александра Дубового, был представитель фракции Партии регионов — Владимир Вечерка.

- Почему-то у нас думают так: раз создали комиссию, значит, она должна там все разрушить, развалить, поменять руководство и предприятие будет похоронено... Еще раз говорю: эта комиссия не направлена на то, чтобы дестабилизировать, а скорее, может быть, где-то убрать какие-то шероховатости, - сказал Виктор Бутко.

- Сама комиссия не проверяет. Не будет такого, что приедут три депутата и будут пересматривать все документы. Но они имеют право задействовать практически все структуры — и прокуратуру, и КРУ, и, если нужно — налоговую, и т.д.

А уже эти органы будут разбираться с имеющимися нарушениями и «выравнивать», если можно так выразиться, работу предприятия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив