Водителям придется меньше тратиться на автомобильные аптечки

23.10.2009 в 10:22

По инициативе Антимонопольного комитета Украины Министерство здравоохранения Украины внесет предложения Государственному комитету Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики по изменению требований к комплектации автомобильных аптечек медикаментами. Об этом министерство официально сообщило на предложение Комитета по выводам проведенного исследования.


В частности, речь идет о внесении изменений в ДСТУ 3961-2000, устанавливающий обязательное наличие в автомобильных аптечках препарата Буторфанола тартрат, который из-за отнесения к сильнодействующим средствам водители не могут приобрести в свободной продаже.


По мнению Комитета, автовладельцам необходимо предоставить право заменять ограниченный в свободном товарообороте препарат на аналогичный по своим свойствам или исключить из ДСТУ требование относительно обязательного наличия в аптечках именно Буторфанола тартрата.


Как показывает практика, из-за существующих сегодня требований водители вынуждены приобретать укомплектованными аварийные автомобильные аптечки, стоимость которых значительно выше суммы, которую можно было бы потратить во время розничной закупки необходимых препаратов. Ведь требованиями ДСТУ 3961-2000 допускается самостоятельная комплектация эксплуатационных аптечек владельцами индивидуальных автомобилей.


Исследованию и инициативе Комитета предшествовали обращения потребителей.


«Антимонопольный комитет вмешался в этот вопрос, поскольку он сегодня беспокоит тысячи украинских водителей. Очевидно, что из-за трудное экономического положения для граждан обременительно покупать целые комплекты автомобильных аптечек фактически ради одного препарата, который имеет аналоги. Комитет считает, что автовладельцам необходимо разрешить самостоятельную комплектацию и доукопмлетацию аварийных аптечек. Уверен, что контролирующие органы, в лице Министерства здравоохранения и Госпотребстандарта, найдут оптимальное решение, которое позволит водителям сэкономить средства», - сообщил и.о. Председателя Комитета Александр Мельниченко.


В соответствии с Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Кабинета Министров от 10 октября 2001 года № 1306, перечень медикаментов аптечки должен соответствовать ДСТУ 3961-2000.


Препарат Буторфанола тартрат (0,2% - 1мл) является сильнодействующим обезболивающим опиоидным анальгетиком.

 


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив