В Украине станут проводить профилактику ВИЧ за счет средств из госбюджета

15.06.2019 в 21:44
В Украине станут проводить профилактику ВИЧ за счет средств из госбюджета

В Украине станут проводить профилактику ВИЧ за счет средств из госбюджета

Правительство Украины урегулировало вопрос о предоставлении за счет госбюджета профилактических услуг представителям групп повышенного риска по предупреждению инфицирования ВИЧ.

Об этом идет речь в постановлении Кабмина № 497 от 12 июня, передает Юрлига.

В соответствии с принятым решением, предусмотрена закупка из бюджетных средств услуг по:

  • профилактике инфицирования ВИЧ (консультирование и информирование, распространение презервативов и лубрикантов, обмен и выдача шприцов, тестирование на ВИЧ, скрининг на туберкулез) среди группы повышенного риска, а также правовая и социальная защита людей, живущих с ВИЧ;
  • надзору и поддержке в связи с ВИЧ, в частности формированию расположения к лечению и содержанию под медицинским надзором, привлечению партнеров к медицинским услугам, привлечению людей, принимающих наркотики инъекционным способом, для получения медицинской помощи и содержания в программах лечения.

Стоит отметить, до этого подобные услуги оказывались за счет международной технической помощи.

Закупка указанных услуг будет осуществляться государственным учреждением "Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины" с помощью процедур публичных закупок в пределах бюджетной программы "Обеспечение медицинских мероприятий отдельных государственных программ и комплексных мероприятий программного характера".

В документе также указано, что поставщиками услуг являются:

  1. заведения здравоохранения любой формы собственности и организационно-правовой формы;
  2. физические лица-предприниматели, имеющие лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике и оказывающие на ее основе услуги по медицинскому обслуживанию населения;
  3. общественные и благотворительные организации, работающие более двух лет в сфере противодействия распространению ВИЧ-инфекции и оказывающие соответствующие услуги.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив