Николаевщина готова противостоять свиному гриппу

23.10.2009 в 12:51

По данным статистики, грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции являются наиболее массовыми заболеваниями, которые занимают ведущее место в структуре инфекционных болезней и составляют 80-90 % от всех случаев инфекционной патологии. Учитывая способность вируса гриппа вызывать ежегодные эпидемии и пандемии в масштабах всего земного шара, можно утверждать, что он является проблемой мирового значения. В период эпидемии болеет гриппом от 5 до 20 % населения. При пандемии, когда происходит резкое изменение свойств вируса, болеет каждый второй человек. В 20-м веке было четыре пандемии гриппа:


-1918 - 1919 годы - испанский грипп, во время которой умерло 50 миллионов человек;

-1957 год - азиатский грипп, зарегистрировано более 1 млн. смертей;

- 1968 год - гонконгский грипп, умерло примерно 500 тысяч человек;

- 1977 год - российский грипп, зарегистрировано минимальное количество умерших.


Ежегодно в нашей области регистрируется 160-200 тысяч заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, но реальные показатели значительно больше, потому что за медицинской помощью обращаются не все больные. Значительная их часть лечится самостоятельно.


В настоящее время заболеваемость этими инфекциями постепенно растет и, по сравнению с августом текущего года, в сентябре выросла почти на 50 %. Активизация эпидемического процесса связана с началом учебы в школах и других учебных заведениях, во время которых значительно облегчился механизм передачи вирусов вследствие скопления детей. В то же время уровень заболеваемости не превышает прошлогоднего. Заболеваний, вызванных пандемическим вирусом гриппа, не зарегистрировано. Сезонный подъем заболеваемости обусловлен смесью респираторных вирусов.


Как сообщил директор Украинского центра гриппа А. Гриневич, эпидемия гриппа в Украине уже началась. Эпидемический порог еще не достигнут благодаря теплой погоде и окрепшей после лета иммунной системой людей. В этом году в Украине ожидается штамм сезонного гриппа «Брисбен». Этот штамм гриппа спрогнозировала Всемирная организация здравоохранения еще весной. Еще одной особенностью этого сезона является то, что человек может переболеть тремя штаммами: «Брисбен А», «Брисбен Б» и штаммом «N1H1 Калифорния» (свиной грипп). Этот штамм объявлен Всемирной организацией здравоохранения пандемическим, то есть тем, который является этиологическим фактором пандемии, когда в эпидемический процесс будут вовлечены все страны и континенты мира. Пик заболеваемости прогнозируется в Украине на начало ноября. Это прогноз согласно анализу течения эпидемических процессов прошлых лет. Но наложение пандемического гриппа А N1H1 (Калифорния) может в этом году приготовить свои сюрпризы. Поэтому прогнозы могут измениться.


В то же время Всемирная организация здравоохранения призвала не пугаться понятия "пандемия". Мы живем в 21 веке и можем себя защитить. У нас в области проведен ряд адекватных мер, которые помогут минимизировать последствия пандемии. На всех административных территориях созданы рабочие группы и медицинские штабы, осуществляющие контроль за выполнением организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению заноса, распространения на территории области возбудителя гриппа А/H1N1. Проводится постоянный мониторинг эпидемической ситуации по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Предусмотрено проведение противоэпидемических мероприятий на случай групповых заболеваний.


При росте количества больных будет привлечен дополнительный персонал. На случай завоза и распространения среди населения области пандемического вируса гриппа в лечебно-профилактических учреждениях предусмотрено развертывание соответствующей госпитальной базы. Определен и закреплен за организациями здравоохранения дополнительный автотранспорт для проведения противоэпидемических мероприятий в очагах. На случай осложнения эпидемической ситуации по гриппу в лечебных учреждениях области создан 10-дневный запас антибиотиков, противовирусных препаратов, изделий медицинского назначения, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты.


Противовирусные препараты, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения, централизованно поступили в область на общую сумму 136671,8 грн. Ожидаем новые поступления лекарственных средств и медицинского оборудования за счет Государственного бюджета.


Для личной защиты от гриппа нужно принимать общие меры предосторожности:


провести профилактические прививки против сезонного гриппа вакцинами, зарегистрированными в Украине в передэпидемичний период (октябрь-ноябрь);


избегать тесного контакта с людьми, которые выглядят больными и имеют температуру и кашель;


тщательно и часто мыть руки с мылом;


придерживаться здорового образа жизни, в частности достаточно спать, употреблять богатую питательными веществами пищу и оставаться физически активным.


Если в доме есть больной:


старайтесь обеспечить больному человеку отдельную комнату. Если это невозможно, держите больного на расстоянии как минимум 1 метра от других;


обслуживая больного, прикрывайте рот и нос предохранительной маской, периодически ее обновляя. Можно приобрести готовые маски или сделать самостоятельно, используя соответствующий материал;


тщательно мойте руки с мылом после каждого контакта с больным;


старайтесь усилить циркуляцию свежего воздуха в местах, где находится больной. Открывайте окна и двери для усиления циркуляции воздуха. Соблюдайте чистоту в помещении, держа моющие средства наготове.


Если вы чувствуете себя больным, у вас высокая температура, кашель или боль в горле:


оставайтесь дома, не посещайте работу, школу и, по возможности, избегайте толпы;


вызовите семейного или участкового врача;


отдыхайте и пейте много жидкости;


прикрывайте свой рот и нос одноразовыми платочками, когда кашляете и чихаете, а использованные платочки выбрасывайте;


тщательно и часто мойте руки с мылом, особенно после кашля и чиханья;


сообщите членам своей семьи и друзьям о вашей болезни и попросите помощи в хозяйственных делах, требующие контакта с другими людьми, например покупки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив