Переговоры с пиратам об освобождении Ariana возобновились, но судовладелец отказывается платить

23.10.2009 в 13:29

Переговоры с сомалийскими пиратами об освобождении судна Ariana возобновились, но судовладелец отказывается платить выкуп, заявила жена пленного моряка Анна Муругова.

Такое заявление она сделала в ходе пикета офиса государственного предприятия «Укркрюинг» в Одессе.

По ее словам, 22 октября с родными моряков связался один из заместителей главы Службы внешней разведки Украины и сообщил, что переговоры с пиратами возобновились, но судовладелец Спирос Минас отказывается платить выкуп.

Анна Муругова сообщила, что контракты моряков закончились 17 мая и 11 сентября этого года. «Мой Андрей 12 месяцев не сходил на землю, а Спирос Минас считает, что это хорошо и что это нормально», - добавила она.

Жена второго помощника капитана и мать третьего механика Наталья Лупачева сообщила, что Министерство транспорта и связи Украины с момента захвата судна не ответило ни на один вопрос, связанный с судьбой пленных. «Кому, как не им, заниматься гражданами Украины?» - подчеркнула она.

По ее мнению, судовладельца беспокоит только прибыль. «Помогите призвать этого человека к ответу. Он лжец, просто лжец. Мы просим весь мир нам помочь. Он сладко ест, сладко спит, а у нас он украл полгода жизни. Моему сыну 26, а мужу 48 - у них были свои надежды и ожидания», - заявила Наталья Лупачева.

К пикетчикам - родственникам и друзьям пленных моряков вышла начальник оперативного отдела государственного предприятия «Укркрюинг» в Одессе Ирина Гончар. «Я только что разговаривала со Спиросом Минасом по телефону. Информация все та же: нет связи, пираты не выходят на связь», - сообщила она.

По ее словам, на судовладельца можно «надавить» только если он нарушает какие-то законы, но он действует в рамках законодательства своей страны. Она также отметила, что у судовладельца была возможность сфотографировать корабль: рядом с Ariana дежурят два военных судна и вертолет. «Но я не знаю, не могу сказать, какого государства эти корабли», - добавила она.

По словам Ирины Гончар, сегодня, 23 октября, состоится беседа между родственниками и судовладельцем в «Укркрюинге» в 14:00; причем одним из условий Спироса Минаса было недопущение на такие беседы прессы.

Как сообщалось, владелец захваченного сомалийскими пиратами более 5 месяцев назад судна Ariana Спирос Минас 12 октября текущего года пообещал родственникам членов экипажа освободить пленников со дня на день. Родственники моряков судна Ariana решили обратиться к консулу Греции в Одессе с просьбой помочь в освобождении пленников. Сомалийские пираты захватили судно Ariana под флагом Мальты (компания-оператор - Alloceans Shipping Cо. LTD, Греция) 2 мая в Аденском заливе. Первый пикет состоялся 22 октября у здания Генерального консульства Греческой Республики в Одессе; консул Йерасимус Даварис пообещал принять всех родственников, затем - выйти побеседовать с ними, но по прошествии более полутора часов к родственникам так никто и не вышел. Женщины начали взывать к совести консула и требовали, чтобы он спустился и забрал письма с требованиями и подписи одесситов в поддержку скорейшего освобождения моряков судна Ariana из плена. Через 2 часа после начала пикета Йерасимус Даварис пригласил к себе депутата горсовета Светлану Фабрикант и двух родных моряков. Он взял письма и обращения, но не дал никаких обещаний или гарантий по их доставке или о том, что они возымеют какой-то эффект.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив