Эксперты полиции и жандармерии Франции поделились опытом с украинскими коллегами

23.10.2009 в 14:02

В рамках проведения программы Твининг для МВД «Внедрение и развитие системы управления качеством милиции Украины» в учебном визите, которой состоялся во Франции, приняли участие начальник управления центрального территориального командования ВВ МВД Украины генерал-майор Олег Орестович Томкив, заместитель начальника управления международных связей ДСО и МД МВД Украины подполковник милиции Алексей Владимирович Ильяшенко, заместитель начальника отдела организации патрульной службы управления охраны общественного порядка ГУВВ МВД Украины подполковник милиции Юрий Валентинович Зернов и заместитель начальника УМВД Украины в Николаевской области полковник милиции Дмитрий Анатольевич Христофоров.


Целью этого важного для сотрудников МВД Украины визита было изучение первой модели общественно ориентированной полиции, которая была создана в 1997 году и по настоящее время работает в правовой структуре Франции. Также целью украинской делегации было ознакомление в целом с работой французской жандармерии и полиции и оценка передового опыта указанных структур.


Вообще Французская жандармерия является одним из старейших среди французских учреждений. Это естественный наследник королевского Constabularies "Marechaussees де Франс", то есть военные силы, которые остались только в корпусе структуры полицейских страны в течение века. Сегодня французская жандармерия (те подразделения, которые обслуживают сельские районы) обеспечивает общественную безопасность на 95% территории страны для 50% населения, при этом полиция обслуживает 5% города. Укомплектованность полиции и жандармерии очень высока благодаря престижности, социальной защищенности и рейтинга обеих структур. Круглосуточно эти учреждения защищают, спасают и принимают меры для борьбы со всеми видами преступности.


Члены украинской делегации во Франции посетили Центральное Управление общественной безопасности, Генеральное Управление национальной жандармерии, Северное региональное Управление общественной безопасности и приняли участие в заседании «круглого стола» на тему: «Прием женщин, пострадавших от насилия и пострадавших от внутрисемейных правонарушений». Надо заметить, что это направление характеризуется преимущественно профилактикой таких преступлений, чем их документированием и раскрытием.


Во время посещения Северного регионального Управления общественной безопасности членами украинской делегации был пересмотрен ряд презентаций по информационному и командному центрах, системы приема граждан, жалоб пострадавших и механизма помощи пострадавшим, системы подготовки районно-территориальной части, структуры территориального подразделения южного Лилля, структуры и функций подразделений расследования и досудебного следствия Северного региона.


Участники обсуждали аспекты своей деятельности, сравнивая практические и теоретические наработки специалистов Украины и Франции. Во время приема делегация МВД Украины ознакомилась со структурой и функциями Центрального Управления общественной безопасности, деятельностью общественно-ориентированной полиции и ее задачами. Обсуждались методы предупреждения преступности, вопросы получения и сопровождения уголовных дел. Также пересмотрен ряд систем приема жалоб граждан, механизмов расследования и досудебного следствия, ряд специальных мероприятий, которые проводят Жандармерия для родителей, чтобы предупредить опасность, связанную с использованием детьми сети Интернет. Считается, что преступления в Интернете постоянно прогрессируют, принимают новые формы и, к сожалению, эта проблема в развитых странах, особенно в Европе, распространяется с геометрической прогрессией. Это объясняется тем, что благодаря постоянному развитию кибертехнологий Интернет не имеет границ, а пользователями Интернета в большинстве выступают дети.


Информация, которая была получена делегацией МВД Украины во время данного визита во Францию, является чрезвычайно полезной для ее участников, а приобретенный опыт поможет приближению органов внутренних дел к европейским стандартам.


С целью обмена профессиональным опытом было принято решение ввести аналогичные визиты в будущем, поскольку они способствуют укреплению взаимодействия сотрудников органов внутренних дел на международном уровне.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив