Завершился районный слет Юных инспекторов движения. Впереди — городское первенство!

23.10.2009 в 17:22

Чтобы уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей, сотрудниками Госавтоинспекции совместно с Управлением образования Николаевского городского совета проводятся различные мероприятия по предупреждению детского травматизма на дорогах. Одним из них являются слеты юных инспекторов движения. Именно этой культурно-образовательной акцией и распространяют взрослые среди школьников очень необходимое для детского сознания уважение к Правилам дорожного движения. Следует вспомнить, что отрядам юных инспекторов дорожного движения в Украине уже 34 года!


Вот и 22 октября на базе общеобразовательной школы № 54 состоялся последний, четвертый, районный слет ЮИД, в котором приняло участие 13 команд из школ Корабельного района города.


Районные слеты в этом году проходили в четыре этапа: теоретические знания Правил дорожного движения, юный регулировщик, велоэстафета и конкурс агитбригад.


Сначала все члены отряда ЮИД давали письменные ответы на вопросы по Правилам дорожного движения. Вопросы сложные, ведь именно они входят в экзаменационные билеты экзаменов на получение водительского удостоверения. В конкурсе "Юный регулировщик" капитан отряда демонстрирует жесты регулировщика. В "Велоэстафете" двое участников должны проехать по нанесенному маршруту, выполняя при этом разные по своей сложности фигуры.


Однако, конечно, из всех вышеназванных этапов соревнования интереснейшим оказался конкурс агитбригад. Его участникам необходимо было за пятнадцать минут выступления раскрыть главную тематику - разъяснение среди подростков норм безопасного поведения на улицах и дорогах в песнях, стихах и танцах, членов жюри уровнем подготовки поразили все команды. Ведь старались все! И в программе каждой команды была своя «изюминка»! Согласно общих результатов лучшими были учащиеся гимназии № 3. Второе место заняли ЮИДовцы СОШ № 1, а вот почетное третье место занял школьный отряд ЮИД СОШ № 54.


Итак, закончились городские районные слеты юных инспекторов движения, и уже в ноябре на базе СОШ № 42 на городском этапе встретятся такие команды, как ООШ № 60, № 12, № 56, гимназия № 3 и СОШ № 22.


Однако, как известно, главное здесь не победа, а то, что дети, объединенные общим делом, снова встретились, пообщались. Другие, наоборот, познакомились и подружились.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив