На Николаевщине при спутниковой съемке нашли 13,3 тысяч га «бесхозных» посевов рапса

19.06.2019 в 23:41
На Николаевщине при спутниковой съемке нашли 13,3 тысяч га «бесхозных» посевов рапса

На Николаевщине при спутниковой съемке нашли 13,3 тысяч га «бесхозных» посевов рапса

Практика неофициальной обработки сельхозземель и значительные различия в том, сколько земель на самом деле обрабатывается в каждом регионе Украины и каковы объемы  обработки согласно официальной статистике, к сожалению, является довольно распространенным явлением в Украине. В частности, только на Николаевщине спутниковая съемка полей обнаружила 13,3 тысяч га «неучтенных» посевов озимого рапса. Или на 15,7% больше в сравнении с тем, что говорит официальная статистика.

Об этом свидетельствуют результаты анализа спутниковой съемки, полученной Институтом космических исследований НАНУ-ГКАУ и компанией EOS, в рамках Программы Всемирного банка и ЕС «Поддержка прозрачного управления земельными ресурсами в Украине».

По результатам спутниковой съемки было выявлено, что объем посевных площадей в Украине еще в 2016 году был на 2 млн га больше, чем по данным официальной статистики.

Кроме того, анализ спутниковых данных позволил обнаружить, что в ряде областей различия между официальными данными статистики и спутниковыми данными по площадям, на которых выращивают озимый рапс, иногда достигают почти 20%.

Среди регионов с наибольшими различиями (по количеству га) между официально зарегистрированными и фактическими площадями посевов озимого рапса - Херсонщина, Винничина и Николаевщина (где озимого рапса больше на 15,8 тыс. га, 15 тыс. га и 13,3 тыс. га соответственно).

Наличие таких «неучтенных» земель свидетельствует и о масштабах их «теневой обработки», и об объемах недополученных местными общинами налогов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив