На рынке ритуальных услуг Николаева проблемы сохраняются

26.10.2009 в 09:48

23 октября состоялось заседание городского отраслевого совета предпринимателей по вопросам предоставления ритуальных услуг. Обсуждался вопрос взаимоотношений частных предпринимателей и коммунального предприятия «Николаевская ритуальная служба», которое возглавляет В. Брек.

Конфликт продолжается третий год, с момента, когда Брек сменил на посту директора О. Баштового. Как говорят частные ритуальщики, первый соблюдал законодательную базу на 90%, нынешний руководитель КП соблюдает ее в лучшем случае на 10%.

Отчасти вина ложится на депутатский корпус горсовета. Еще летом 2007 года депутаты поручили В. Бреку разработать Правила предоставления ритуальных услуг в Николаеве и согласовать их с частными предпринимателями. Но «воз и ныне там». Бесконтрольность за выполнением свих решений отчасти характерна для Николаевского горсовета. Поэтому на рынке ритуальных услуг продолжается криминальная ситуация, когда захоронения производятся незаконно и тайно, когда справки о смерти выдаются врачами на еще живых стариков, когда покойников перехватывают конкуренты и т.д. Об этом рассказали ритуальщики в неофициальной беседе с журналистами.

Члены городского отраслевого совета предпринимателей по вопросам предоставления ритуальных услуг подготовили проект решения исполкома Николаевского горсовета «Об утверждении Положения о порядке захоронения и похоронном деле г. Николаева».


В ходе обсуждения принято решение предоставить указанный проект всем заинтересованным органам местной власти и другим субъектам предпринимательской деятельности для ознакомления и внесения соответствующих предложений.

Учитывая то, что урегулирование ритуального бизнеса является актуальным и для других городов Украины, Представительством Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Николаевской области рассматривает вопрос относительно подготовки проекта постановления Кабинета Министров Украины по этому вопросу.

 

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив