В Николаеве Богомятков заявил, что начнет снова наносить себе увечья, если не будет соблюдаться Закон

22.06.2019 в 19:04

Юрий Богомятков, который является главным фигурантом сразу двух уголовных производств в Центральном районном суде, заявил, что начнет наносить себе увечься, если два дела не объединят в одно.

Такое заявление он сделал в четверг, 20 июня, в ходе заседания под председательством судьи Екатерины Лагоды по делу николаевского спортсмена, мастера спорта по пауэрлифтингу Владислава Гуртовенко, получившего от Богомяткова ножевые ранения в октябре 2017 года в микрорайоне Северный.

Юрий Богомятков является подозреваемым также по делу Олега Шевчука — 40-летнего жителя микрорайона Северный, скончавшегося вследствие жестокого избиения в ночь с 6 на 7 января 2013 года. В 2016 году Центральный суд признал Юрия Богомяткова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 121 УК Украины («Умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего»), и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет и 5 месяцев. После этого стороной защиты на решение суда была подана апелляционная жалоба. В настоящий момент дело по решению Апелляционного суда снова направлено в суд первой инстанции. Его рассматривает судья Дмитрий Тишко.

В ходе заседания адвокаты Богомяткова выступили с ходатайством об объединении двух дел в одно. По их мнению, то, что два дела рассматривают разные судьи, лишь усугубляет затягивание и нарушает разумные сроки рассмотрения уголовных производств.

Судья поинтересовалась, почему адвокаты подали такое ходатайство спустя полтора года, а не сразу. На это защитники ответили, что получилось, как получилось, но это не отменяет их права заявлять об объединении двух дел.

Когда слово предоставили обвиняемому, он объяснил, что после того, как его избили в СИЗО и перевели в Казанковскую колонию в Николаевской области, находящуюся в 150 км от города, приезжать на суды стало сложней. Доставка подозреваемых осуществляется плановыми этапами в определенные дни, поэтому большую часть времени он проводит в ИВС в одиночной камере, где не разрешены даже свидания с родными.

Как ранее сообщали «Новости-N», Богомяткова жестоко избили в СИЗО в ноябре 2018 года. Там проходила проверка, во время которой Богомятков якобы напал на правоохранителей и сломал палец спецназовцу. Адвокат рассказала, что в камеру забежали 15 человек в спецобмундировании и избили четверых находящихся в камере человек, в том числе и Богомяткова, после чего этапировали его в колонию. Тогда суд постановил переводить подозреваемого на время проведения судебных заседаний в изолятор временного содержания на ул. Белой в Николаеве. Законом предусмотрено, что в случае, если подозреваемый содержится слишком далеко от места проведения заседаний, его можно поместить в ИВС, однако не более, чем на 10 суток.

- Это, наверное, прокуратура просила, чтобы со мной поступили так. Потому что кому-то не нравится, как я защищаю свою свободу! Это моя жизнь! Никто из вас, здесь сидящих, не дал мне эту жизнь и никто не вправе у меня ее забирать. Это уголовно наказуемо! Если человека украли и посадили на цепь, или в будку — это наказуемо! Почему в данный момент это не наказывается??? Вы буквой закона руководствуетесь здесь, представляете закон, который должны соблюдать все, права человека! А что я вижу? 5 лет продержали — не доказали, сейчас полтора года держат — то же самое, непонятно что! - сказал Богомятков.

Всё больше распаляясь, подозреваемый заявил, что активисты, которые приходят на судебные заседания, осуществляют давление на суд, судья не может рассматривать дело справедливо, а закон не соблюдается.

- Мне как реагировать на это? Я уже говорил! Я разрежу себе шею! Я залью здесь всё!!! Я объявлю голодовку! Это беспредел! Я избит был спецназом! Документы есть, в каком я был состоянии, но никого же не интересовало! Этого п*дора (показывает на прокурора — прим. авт.) это тоже не интересовало, извините душевно. Других слов нет. Я лишен всего! Вы представьте, как это — просидеть в камерной системе больше 5 лет! И это при том, что меня спецназ прибил, как непонятно кого, поломал и поотбивал мне все органы! Суд не сдвинулся за год! На месяцы вы мне продлеваете и на месяцы откладываете! Вы живете все своей жизнью, дышите воздухом, живете со своими семьями, родными, детей своих видите! Тогда как меня лишаете это го всего! Это же Вы, Ваша честь, это же Вы принимаете эти решения!!! - перешел на крик подозреваемый.

Выслушав Богомятоква, судья ушла в совещательную.

В итоге суд отказал в объединении двух дел, поскольку стороной защиты не были предоставлены документы, подтверждающие рассмотрение в суде другого уголовного производства.

Напомним, как сообщали «Новости-N», Юрий Богомятков неоднократно наносил себе показательные увечья, срывая заседания — резал вены и однажды явился в суд с зажитым ртом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив