Николаев встретит ноябрь фестивалем искусств «ART Листопад»

26.10.2009 в 15:34

Если вы решили уйти от всей суеты и насладится осенью во всей красе, тогда предстоящее мероприятие именно для вас.


Так, сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная второму фестивалю искусств «ART Листопад».


Как подчеркнули организаторы фестиваля Евгения Дулько и Никита Худяков, задачей фестиваля является развитие культурной жизни города Николаева, а также ближайших регионов, ознакомление с современными видами искусства.


- Мы проводим фестиваль без коммерческой цели, не смотря на то, что у нас есть спонсоры, которые не вмешиваются в процесс подготовки. Мероприятие рассчитано на выход творческой энергии людей, которые ее накапливают в течение года. Прошлогодних повторений не будет, все абсолютно новое, ведь за год накопилось много идей у творческих людей, — рассказал Никита.


Конечно, провести такого масштаба фестиваль без материальной поддержки невозможно. И чтобы всю сумму не просить у местной власти, ребята выиграли иностранный гранд «Флэкс» в размере 1 400 долларов, а вот вторую часть они рассчитывают получить от Управления по делам семьи, детей и молодежи. Но до сегодняшнего дня организаторам еще так и не дали ответа, дадут денег или нет. Поэтому решили позвонить начальнику Управления по делам семьи, детей и молодежи прямо во время пресс-конференции, чтобы тот по громкой связи ответил, ждать им помощи или нет. Но, конечно же, Виталию Павловичу Воронову не сказали, что тот на громкой связи.


Чтобы разговор не затягивался, сразу же перешли к делу, с вопросом: «Готово ли управление помочь?». Этим Виталий Павлович был крайне удивлен и озадачен. По интонации его голоса можно было понять, что мысли у начальника управления были вроде «что вы от меня хотите и кто вы такие?». Когда вопрос коснулся финансирования и была озвучена сумма 4 тыс. грн., Виталий Воронов, видно, решил пошутить и сказал:


- Почему 4 тыс. грн., а не 6 тысяч? Можете попросить и 10 тысяч. У нас деньги есть.


Но потом резко вспомнил, что впереди еще День студента, и сделал акцент на то, что для него приоритетнее это мероприятие, чем фестиваль искусств. Но если ребята готовы помочь ему и с проведением Дня студента, то он готов встретится и все обсудить, включая и «ART Листопад».


Как подчеркнула искусствовед Александра Филоненко после такой оживленной беседы с Виталием Вороновым, она очень рада, что фестиваль не «умер» сразу. Ведь многие проекты, которые проходили в Николаеве, повторно так и не смогли больше состоятся.


- Конечно, то, что у нас есть творческая молодежь, - это замечательно. Я когда в прошлом году была на этом фестивале, мне так понравилось, и я так хотела, чтобы он прошел повторно. А ведь цикличность зависит не только от желания организаторов, а и от финансирования. Поэтому теперь будем надеяться, что ребятам удастся проводить этот фестиваль и вывести его на всеукраинский масштаб.


Сам же фестиваль стартует 1 ноября в «Галерее на Спасской, 45», где пройдет выставка ломографии. Затем последует ярмарка Hand Made, Мастер-класс по дизайну, Неделя фестивального арт-хаус кино, аудиочай, а также ART вечер, где гости смогут проявить свой талант в поэзии, танцах.


Также в рамках фестиваля пройдет Мастерская Hand Mad и видеомастерская для детей из школы-интерната №3.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив