Платные услуги в бюджетных больницах отменены

26.10.2009 в 15:37

Кабинет Министров Украины отменил действие распоряжения N420 от 14 апреля 2009 года "О некоторых мерах по улучшению медицинского обслуживания граждан", позволявшего бюджетным клиникам и больницам зарабатывать на создании пациентам "надлежащих условий".

В частности, распоряжение N420-р предоставляло право государственным и коммунальным учреждениям здравоохранения обеспечивать, по желанию граждан, за соответствующую плату выделение койко-места повышенной комфортности и медработника для персонального ухода, "создание надлежащих социально-бытовых условий".

В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко Указом "О приостановлении действия распоряжения Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2009 года N 420-р" остановил действие отдельных положений постановления и направил в Конституционный Суд представление по поводу этого решения правительства. По убеждению Президента, такое распоряжение не отвечает статье 49 Конституции Украины, согласно которой в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь оказывается бесплатно.

Действие правительственного распоряжения N420-р отменено распоряжением N1232 от 21 октября 2009 года.

 

АТН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив