Популярная у николаевских угонщиков машина - «Жигули»

19.07.2007 в 19:44

Проведение целого комплекса оперативно-розыскных мероприятий по заявлениям об угонах автотранспорта в Ленинском и Центральном районах города подтвердило предположения сотрудников уголовного розыска о том, что в нескольких случаях орудовала одна и та же группа лиц. Через некоторое время группировка была задержана, члены которой разбирали угнанные автомобили на запчасти, кузова разрезали и сдавали на металлолом.

 

Угонщиками оказались 30-летний ранее судимый Максим, 20 летний Олег и 22-летний Степан. На счету злоумышленников 8 угнанных автомобилей, один из которых  был похищен у жителя России, который в тот день приехал в гости к своей маме.

 

Действовали злоумышленники по одной схеме: машину угоняли преимущественно в вечернее время суток, причем предпочтение отдавалось отечественным «Жигулям». Автомобильные замки похитители умело вскрывали при помощи различных подручных приспособлений, после чего краденые машины прятали по месту жительства Максима. Частный дом последний снял за несколько месяцев до того, как начал «промышлять». Ранее судимый Максим приехал в Николаев из Киевской области. На путь исправления не стал и снова совершал преступления, но уже во главе преступной группы.

 

Украденное  имущество разбирали, тщательно сортируя детали: запчасти шли на продажу, оставшееся - на металлолом. Хозяйка, молодая девушка, получившая данный дом в наследство от бабушки, периодически наведывалась к квартиранту, но оставалась в полной уверенности, что тот открыл мастерскую по ремонту автомобилей.

 

У каждого из «объединения» были свои, так сказать, обязанности. Так, например, один из автомобилей воры оставили для своих нужд. Степану подделали водительское удостоверение, так как навыки управления транспортными средствами у него были, а вот документы он еще не получил и он выполнял «роль» водителя. При этом ворованный автомобиль он использовал не только для нужд криминального характера, но и для довольно-таки мирных целей – вместе со своей девушкой ездили по селам, скупали сельхозпродукцию и продавали на рынке.           

 

Долго оставаться незамеченной такая деятельность не могла. Вскоре, сотрудниками уголовного розыска злоумышленники были задержаны. При проведении  санкционированного обыска жилища «автолюбителей», оперативники изъяли достаточное количество вещественных доказательств.

 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 289 УК Украины (незаконное завладение транспортным средством, группой лиц, совершенное повторно).

 

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Ведется следствие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив