Николаевцам угрожает пандемия калифорнийского гриппа. Заболеть может каждый второй

26.10.2009 в 16:08

Ещё недавно наше общество «испытывали» то свиным, то птичьим гриппом. Однако сейчас медики заявляют о новой пандемии — в Украину пришёл калифорнийский грипп (A/H1N1). Случаи заболевания таковым на Николаевщине пока не фиксируются, но в соседних странах он уже сейчас приводит к смертности.

Сегодня в бизнес-центре «Александровский» собрались представители областного управления здравоохранения, ветеринарной службы, санитарно-эпидемиологической станции, таможни и других учреждений и ведомств, чтобы обсудить угрозу возникновения пандемии на территории Николаевской области и способы борьбы с распространением недуга.

Со ссылкой на данные Всемирной организации здоровья, было отмечено, что эта зараза не регистрировалась на земном шаре 40 лет. Впервые были выявлены случаи заболевания калифорнийским гриппом в марте текущего года в Мексике.

Сейчас заболеваемость A/H1N1 регистрируется в 157 странах. Количество больных дошло до 343 тыс., а 4,5 тыс. человек уже умерли от этого гриппа. Определить точное количество больных чрезвычайно сложно, поскольку не всякий, подхвативший это заболевание, обращается в лечебное учреждение.

- При развитии пандемии есть риск, что каждый второй заболеет гриппом. Поэтому средства личной профилактики должны быть на первом месте, - говорит заместитель начальника управления здравоохранения ОГА Юрий Дячук. - На сегодняшний день в области зарегистрированы вакцины, которые дают нам возможность предупредить заболевание. Профилактическая вакцинация в области уже началась, но, к сожалению, количество привитых людей из года в год у нас не увеличивается. На сегодняшний день санстанцией привито всего лишь 400 человек.

При этом он отмечает, что стоимость вакцины высока — в среднем 80 гривен за одну дозу.

В первую очередь должны быть привиты люди, работающие с птицами и животными (на фермах, птицефабриках и т.д.). Ожидается, что основным разносчиком заразы будет именно мясо.

Лечебные учреждения должны быть готовы проводить профилактику и принимать больных. Уже разработан и вскоре будет задействован план по разворачиванию госпитальных баз в лечебных учреждениях. В основном, это инфекционные отделения, которые есть в каждой больнице. Если больных будет намного больше, чем рассчитано в больнице мест, будут временно перепрофилированы соматические отделения. Штат отделений будет обучен принимать этих больных и оказывать им соответствующую медицинскую помощь.

- Существует в области запас антибиотиков для лечения больных, - говорит Дячук. - В ходе централизованных поставок от Министерства охраны здоровья мы получили препараты против калифорнийского гриппа. 140 гривен уже получены и распределены по лечебным учреждениям области.

В Министерстве заверяют, что это — первая, но не последняя партия препаратов, поступивших в Николаевскую область.

Значительное повышение уровня заболеваемости ожидается в ноябре.

МЧСники заявляют, что для них не важно, грипп ли это и что это за грипп. Это — инфекционное заболевание, которое требует определённых, отработанных уже сейчас, мероприятий. В районах постоянно действуют два серьёзных подразделения — чрезвычайная противоэпидемическая комиссия, которая нацелена на выявление и первомоментные действия при возникновении инфекционных заболеваний, и комиссия техногенно-экологической безопасности, куда входят представители основных профильных ведомств в районах, которые по подаче медицинских служб могут начать действовать по плану, утверждённому на областном и районных уровнях.

В борьбе с эпидемией медикам и МЧСникам будут помогать волонтёры областной организации Общества Красного Креста. Волонтёрами будет вестись, в первую очередь, информационная кампания — что за болезнь нам угрожает, что нужно делать, чтобы не заразиться и т.д.

Государственная ветеринарная служба запретит импорт свиного и прочего мяса из стран, в которых будет фиксироваться высокий уровень заболеваемости. Все свинохозяйства Украины будут работать под постоянным контролем ветеринарной службы.

Таможенная служба при сотрудничестве с СЭС также будет вести тщательный контроль за всем, что ввозится в Украину из-за рубежа. Будет обращаться внимание даже на состояние здоровья членов экипажей суден, которые будут прибывать в николаевские и прочие порты. Любая партия товаров, несущая угрозу заражения, будет подлежать утилизации.

Уже сейчас через николаевскую таможню проходит только мясо глубокой заморозки. Ввоз живых свиней запрещён, что связано ещё и с предотвращением распространения эпидемии свиного гриппа и африканской чумы, которой болеют только свиньи.

Калифорнийский грипп протекает как обыкновенный грипп — слабость, температура, головокружение. Заболевание передаётся воздушно-капельным путём, поэтому медики призывают обращать больше внимания на своё самочувствие и при появлении первых же симптомов обращаться в больницу и, если что, полежать и полечиться, а не идти на работу и заражать своих коллег. Это как ничто будет способствовать борьбе с эпидемией гриппа.

Чтобы дать наибольший отпор эпидемии, медики призывают проводить чуть ли не «поголовную» вакцинацию на предприятиях, в трудовых коллективах, и особенно — самих врачей и тех, кто работает с мясом. Хотя, конечно, все признают, что дело это — добровольное, никто никого не может заставить сделать прививку. Особенно в свете усилившейся пропаганды против любой вакцинации, вызванной несколькими смертями детей, наступивших после прививок...

Пока что же в Украине зарегистрированы и разрешены к использованию в эпидемическом сезоне 2009-2010 годов пять вакцин для профилактики гриппа:

  • ВАКСИГРИПП / VAXIGRIP — сплит-вакцина для профилактики гриппа инактивированная жидкая (Франция);
  • INFLEXAL V — суспензия в одноразовых шприцах (Швейцария);
  • FLUARIX / ФЛЮАРИКС — инактивированная сплит-вакцина для профилактики гриппа (Германия);
  • ИНФЛУВАК / INFLUVAC — вакцина для профилактики гриппа (Нидерланды);
  • ГРИПОЛ плюс — вакцина для профилактики гриппа тривалентная инактивированная полимер-субъединичная (Россия).
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив