На Николаевщине 460 избирателей воспользовались правом изменения места голосования

25.06.2019 в 08:45
На Николаевщине 460 избирателей воспользовались правом изменения места голосования

На Николаевщине 460 избирателей воспользовались правом изменения места голосования

От старта избирательного процесса только 210 жителей Николаевщины изъявили желание голосовать за пределами области. В то же время 189 жителей из других регионов и за границы изменили место голосования, и 21 июля будут осуществлять волеизъявления на территории Николаевской области. Еще 61 человек сменил место голосования в пределах самой области. Такие данные опубликованы на официальном сайте Государственного реестра избирателей, сообщает ОПОРА.

По состоянию на 23 июня лишь 204 жителей, которые прописаны на территории Николаевской области, на внеочередных выборах нардепов будут голосовать в других областях. В то же время шестеро жителей Николаевщины будут осуществлять волеизъявления за рубежом. Наибольшее количество заявлений о временном изменении места голосования было подано в отделы ведения Государственного реестра избирателей, которые находятся в городе Киев (42 заявления) и Одесской области (28 заявлений).

Вместе с тем в отделы ведения Государственного реестра избирателей, расположенные в Николаевской области, по состоянию на 23 июня с соответствующими заявлениями обратились только 188 избирателей, зарегистрированных в других регионах Украины, и один избиратель, который проживает за границей. Наибольшее количество заявлений о временном изменении места голосования было подано от жителей Харьковской области (29 заявлений). А в пределах Николаевской области место голосования изменил 61 человек.

Согласно части 10 статьи 2 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», «избиратель, который проживает или в день проведения голосования на выборах депутатов находится на территории иностранного государства, а также гражданин Украины, которому временно изменено место голосования (без изменения избирательного адреса) на другой избирательный участок за пределами одномандатного округа, к которому такой избиратель отнесен на основании сведений Государственного реестра избирателей об его избирательном адресе, имеет право голоса на выборах депутатов только в общегосударственном округе. Реализация этого права обеспечивается внесением избирателя в список избирателей на соответствующем избирательном участке с указанием, что такой избиратель получает лишь бюллетень для голосования в общегосударственном округе ».

Напомним, что 29 мая ЦИК внесла изменения в свое постановление №893 от 13 сентября 2012 года «Об обеспечении временного изменения места голосования избирателя без изменения его избирательного адреса». Теперь избиратели могут изменить место голосования на внеочередных выборах в Верховную Раду без предоставления документов о необходимости такого изменения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив