В Николаев съехались театральные коллективы из Украины и Европы

25.06.2019 в 13:40
В Николаев съехались театральные коллективы из Украины и ЕвропыВ Николаев съехались театральные коллективы из Украины и ЕвропыВ Николаев съехались театральные коллективы из Украины и ЕвропыВ Николаев съехались театральные коллективы из Украины и ЕвропыВ Николаев съехались театральные коллективы из Украины и ЕвропыВ Николаев съехались театральные коллективы из Украины и ЕвропыВ Николаев съехались театральные коллективы из Украины и ЕвропыВ Николаев съехались театральные коллективы из Украины и ЕвропыВ Николаев съехались театральные коллективы из Украины и ЕвропыВ Николаев съехались театральные коллективы из Украины и ЕвропыВ Николаев съехались театральные коллективы из Украины и ЕвропыВ Николаев съехались театральные коллективы из Украины и ЕвропыВ Николаев съехались театральные коллективы из Украины и ЕвропыВ Николаев съехались театральные коллективы из Украины и ЕвропыВ Николаев съехались театральные коллективы из Украины и ЕвропыВ Николаев съехались театральные коллективы из Украины и Европы

IV Международная летняя театральная школа «Театрон» уже четвертый год подряд встречает на Николаевской земле театральный бомонд из Украины и Восточной, Центральной Европы. Торжественное открытие ежегодно проходит на летней театральной площадке Николаевского академического художественного русского драматического театра.

Театральная школа в этом году широко представлена театральной творчеством польских коллег. Два польских театра в рамках летней международной театральной школы будут презентовать свои творческие работы. Это театр «Крик» - режиссер Марк Кошчулек, город Машево, и театр «Фонд Банина», Варшава — Люблин.

В рамках театральной школы также запланированы встречи с отечественными театрами и театральными деятелями. В этом году география фестиваля представлена такими городами Украины: Киев, Харьков, Одесса, Лисичанск, Днепр, Мукачево.

Организаторы постарались сделать так, чтобы театральная школа вышла насыщенной яркими событиями, встречами, лекциями и представлениями, чтобы участие принесло максимальную пользу молодым актерам и режиссерам.

Приглашенные педагоги-мастера — интересные и креативные личности. Все они связаны с разными но одинаково важными сторонами театрального искусства. И именно это определило тематику фестиваля, которая в этом году звучит так: «Грани актерского мастерства».

Традиционно на торжественном открытии школы представляют дидасклов — мастеров, которые проводят лекции и тренинги для участников. На сцене их встречают хозяева прекрасного мероприятия. Автор идеи и руководитель школы «Театрон» - директор-художественный руководитель НАХРДТ Артем Свистун. Модератор школы «Театрон» - доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой культурологии обособленного подразделения «Николаевский филиал Киевского национального университета культуры и искусств», режиссер-постановщик театральных квартирников русдрамтеатра Виктор Мозговой.

Среди дидасклов этого года заявлены:

  • Лев Сомов (Киев, Украина). Народный артист Украины, художественный руководитель независимого проекта «Театральная биржа», ведущий актер Киевского академического театра драмы и комедии на левом берегу Днепра, телережиссер, хореограф, профессор, драматург.
  • Евгений Тищук (Мукачево, Украина). Режиссер, актер, драматург, педагог, преподаватель театральной биомеханики В.Мейерхольда, главный режиссер Мукачевского драматического театра
  • Нина Ильина (Киев, Украина). Украинская киноактриса, общественный деятель. Заслуженная артистка Украины (2000). Президент Международного фестиваля актеров кино «Стожары». Генеральный директор актерского агентства Национального Союза кинематографистов Украины «Гильдия киноактеров»
  • Marek Kościólek (Голенюв, Польша). Режиссер, президент ассоциации «TEATR KRZYK»
  • Ольга Терновая (Харьков, Украина). Художественный руководитель и режиссер театра «На Жуках»
  • Сергей Чверкалюк (Николаев, Украина). Заслуженный артист Украины. Режиссер, драматург, педагог, лауреат премии им. Н.Аркаса, «Горожанин года — 2014» в номинации «Искусство»
  • Людмила Томенчук (Днепр, Украина). Театральный критик, главный редактор журнала «Театральный обзор» и сайта «Арт-око»
  • Елена Жатько (Николаев, Украина). Театральный критик.

Первый день фестиваля начался мастер-классом «Театральная биомеханика» Всеволода Мейерхольда» от Евгения Тищука. Также, на большой сцене показали представление независимого проекта «Театральная биржа» из Киева, художественный руководитель — народный артист Украины Лев Сомов.

В течение следующих шести дней участников ежедневно ждут мастер-классы, спектакли, обсуждения, творческие встречи, а также много интересных фестивальных мероприятий на побережье Черного моря в Очакове.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив