Ученые и общественность добились закрытия нелегального карьера на Николаевщине

26.10.2009 в 18:39

В Жовтневом районе Николаевской области прекратил работу песчаный карьер, который работал без каких либо разрешительных документов. Он был выявлен в ходе проведение археологический экспертизы специалистами Охранной археологической службы Украины летом текущего года. 

О том, что неподалеку от села Калиновка, в ходе добычи песка рабочие раскидывают по полю осколки древней керамики и человеческие останки, исследователям сообщили местные жители. Выехав на место, сотрудники ОАСУ действительно выявили факт частичного уничтожения древного многослойного поселения эпох бронзы, античности и раннего средневековья (стоящего на официальном государственном учете). Позже данный факт подтвердили представители органов охраны памятников Николаевской облгосадминистрации. Акты о выявленных нарушениях в соответствии с действующим законодательством были переданы в милицию, но сотрудники Жовтневого райотдела УМВД в Николаевской области сначала состава преступления в действиях "карьерщиков" и должностных лиц, отведших данный участок, не усмотрели и в возбуждении уголовного дела отказали. 

Ученые с этим решением не смирились. В результате сотрудники ОАСУ совместно с волонтерами общественного движения "Чумацький шлях" (www.po-sil.com.ua) подготовили несколько заявлений о несогласии с данным решением в прокуратуру и УБОП УМВД в Николаевской области. Сотрудники областной милиции с учеными согласились и направили материалы на дальнейшую проверку. Как стало известно, «нелегальные карьерщики» спешно прекратил добывать песок и вывезли всю технику. Как сообщил исполнительный директор проекта «Чумацький шлях» Федор Левченко: «Мы планировали очень затяжную борьбу с данным нелегальным карьером. Ведь добыча нелегальным способом песка это немалые деньги и покровительство «сильным мира сего». Мы даже планировали привлечь к этой борьбе руководителя проекта «Чумацький шлях», народного депутата Украины Романа Забзалюка. Но, победа пришла неожиданно быстро. И нас это радует. Ведь, впервые в истории Николаевской области в кратчайшие сроки было ликвидировано очень прибыльное нелегальное дело - добыча песка. Хотя, древнее поселение уже не вернуть. Мы в дальнейшем будем мониторить ситуацию и следить за тем, что бы этот карьер вновь не заработал. 

Ущерб, нанесенный в ходе разрушения поселения, сейчас оценивают специалисты Национальной академии наук Украины. По предварительным подсчетам, он может составить более 300 млн. грн.

Еще хочу добавить, что движение «Чумацький шлях» продолжит борьбу со всеми нелегальными песчаными карьерами возле Николаева и в ноябре на презентации нашего движения будет обнародована программа борьбы с нелегальными песчаными карьерами».

Справка: Охранная археологическая служба при Институте археологии Национальной академии наук Украины была создана с целью проведения археологических раскопок, экспертиз и выявления фактов нарушения законодательства в сфере охраны памятников. В Николаеве ОАСУ представляет научно-исследовательский центр "Лукоморье". 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив