Украина покидает ПАСЕ после возвращения РФ

26.06.2019 в 20:00
Украина покидает ПАСЕ после возвращения РФ

Украина покидает ПАСЕ после возвращения РФ

Украинская делегация не будет участвовать в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы после того, как в ПАСЕ вернули российскую делегацию и восстановили все ее полномочия. Об этом в среду, 26 июня, сообщил глава украинской делегации Владимир Арьев на странице в Facebook.

"Преступников оставили безнаказанными. Проигнорировали убитых, наплевали на раненых и искалеченных, забыли о пострадавших. Чужая беда не болит. Более 5 лет мы держали агрессора, преступников вне ПАСЕ. Все время их пытались вернуть разными путями: давили, шантажировали. Украинская делегация выдержала - не выдержал Совет Европы", - написалАрьев.

Он также отметил, что следующий созыв Верховной Рады должен будет сам решить, участвовать ли ему в работе "дискредитированной организации".

Ранее участники летней сессии ПАСЕ в среду, 26 июня, одобрили резолюцию, подготовленную Мониторинговым комитетом, которая подтверждает полномочия российской делегации в полном объеме.

Результаты соответствующего голосования объявил президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори-Паскье. "За" соответствующую резолюцию проголосовали 116 парламентариев, "против" - 62, еще 15 воздержались.

Вместе с тем, Ассамблея отказалась поддержать поправку в резолюцию относительно осуждения аннексии Крыма Россией и об участии России в военном конфликте на востоке Украины.

Таким образом Россия остается в ПАСЕ как полноценный участник, без всяких ограничений.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив