В Николаеве отметили День Конституции — призвали помнить о правах и обязанностях

27.06.2019 в 16:10
В Николаеве отметили День Конституции — призвали помнить о правах и обязанностяхВ Николаеве отметили День Конституции — призвали помнить о правах и обязанностяхВ Николаеве отметили День Конституции — призвали помнить о правах и обязанностяхВ Николаеве отметили День Конституции — призвали помнить о правах и обязанностяхВ Николаеве отметили День Конституции — призвали помнить о правах и обязанностяхВ Николаеве отметили День Конституции — призвали помнить о правах и обязанностяхВ Николаеве отметили День Конституции — призвали помнить о правах и обязанностяхВ Николаеве отметили День Конституции — призвали помнить о правах и обязанностяхВ Николаеве отметили День Конституции — призвали помнить о правах и обязанностяхВ Николаеве отметили День Конституции — призвали помнить о правах и обязанностяхВ Николаеве отметили День Конституции — призвали помнить о правах и обязанностяхВ Николаеве отметили День Конституции — призвали помнить о правах и обязанностяхВ Николаеве отметили День Конституции — призвали помнить о правах и обязанностяхВ Николаеве отметили День Конституции — призвали помнить о правах и обязанностяхВ Николаеве отметили День Конституции — призвали помнить о правах и обязанностяхВ Николаеве отметили День Конституции — призвали помнить о правах и обязанностяхВ Николаеве отметили День Конституции — призвали помнить о правах и обязанностяхВ Николаеве отметили День Конституции — призвали помнить о правах и обязанностях

В четверг, 27 июня, в Николаевском областном дворце культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции. В зале собрались чиновники, депутаты, представители духовенства и военные.

Собравшимся напомнили, что 28 июня 1996 года Верховная Рада приняла Основной Закон, который «закрепил правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность, стал важным шагом в обеспечении прав человека и гражданина».

Прямо из зала были отправлены группы участников, чтобы возложить венки к памятникам двум выдающимся украинским деятелям — Тарасу Шевченко и Вячеславу Черноволу.

Исполняющий обязанности главы Николаевской областной государственной администрации Вячеслав Бонь говорил о том, что Конституцией определена главная ценность государства — люди, а также его суверенитет и «независимость, за которую мы боролись, боремся и будем бороться». И поблагодарил военных — за то, что «рискуя жизнь и здоровьем, делают все для того, чтобы наша страна была действительно суверенной и независимой — именно такой, как прописано в первой статье Конституции».

Глава облсовета Виктория Москаленко перечисляла права и свободы, которыми Основной Закон наделяет каждого гражданина, а также его обязанности. Среди таковых, в понимании главы облсовета, «обязанность защищать страну, свое достоинство и честь, быть достойным гражданином страны». Она пожелала всем сил и терпения, чтобы Основной закон «действительно работал и был не просто на бумаге».

Первый заместитель городского головы Владимир Крыленко говорил о том, что Конституция закрепляет «основные стратегические направления развития государства, основные мечты и пожелания людей, как мы хотим жить в дальнейшем». И пожелал, чтобы «Конституционному Суду Украины было нечего делать» и чтобы «ни одно решение, которое принимается на наивысшем уровне, не было неконституционным». И тогда, по мнению первого вице-мэра, «каждый из нас получит то, чего он хочет и чего он достоин».

Народный депутат Тарас Креминь выражал слова признательности ВСУ, ГСЧС, работникам учреждений образования, здравоохранения, органов местного самоуправления - «каждому, кто сегодня стоит на страже украинского государства, украинского закона и украинской безопасности». И называл имена тех, без которых «невозможно представить современную Украину» - Тараса Шевченко, Вячеслава Черновола. Вспомнил и своего отца — выдающегося поэта Дмитрия Креминя, с которым не так давно простились николаевцы.

А председатель постоянной депутатской комиссии облсовета по вопросам культуры, образования, науки, молодежи, семьи и спорта Надежда Иванова пожелала, чтобы права всех и каждого были действительно гарантированы государством, чтобы каждый добросовестно относился к своим обязанностям, чтобы все, что каждый делает, шло на благо государству, и чтобы дети «хотели жить и развивать нашу страну».

Некоторые участники торжественного собрания получили грамоты и отличия от представителей власти.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив