Метадоновая программа: за и против

27.10.2009 в 12:00

За последние 5 лет на территории Украины наблюдается рост наркомании. В настоящее время в стране насчитывается 500 тысяч только официально зарегистрированных наркоманов, среднестатистический возраст этих людей стремительно снижается - около 5 тысяч молодых людей еще не достигли совершеннолетия. На южные области Украины, в том числе и на Николаевщину, приходится наибольшее количество потребителей инъекционных наркотиков.


Уже больше года на Николаевщине действует так называемая «Метадоновая программа» - заместительная терапия, которая используется для лечения наркозависимых. На сегодняшний день ее проходят более 400 граждан, употребляющих наркотические средства. В качестве замены этого смертельного яда в медицинских учреждениях им предлагают метадон - анальгетик опийного ряда. И это бесплатная помощь. Главная цель заместительной терапии - помощь в лишении пагубной зависимости. Но врачи не в состоянии контролировать, чем занимаются их подопечные после употребления метадона. Наблюдения фиксируют осуществления наркоманами «добавление» после применения препарата более привычных наркотиков. Таким образом идея спасти общество от распространения наркомании путем заместительной терапии вызывает много споров среди специалистов и правоохранителей. Сторонники заместительной терапии категорически отрицают возможность возникновения эйфории после употребления метадона. Они не называют его наркотиком - говорят, что это медицинский препарат. Правоохранительные органы и противники поддерживающей терапии этого мнения не разделяют. Не видят разницы и сами наркоманы. Они выбирают для себя метадоновую программу как способ облегчения жизни на некоторое время. Кроме того, некоторые умельцы даже пытаются на этом заработать.


В октябре текущего года работниками милиции задержан наркоман, который после приема метадона в медицинском учреждении пытался скрыть и сбыть таблетку этого препарата. Схемы выноса наркотика из лечебного заведения разнообразны. В нашем случае человек, вместо того, чтобы проглотить, приклеил таблетку к верхней части ротовой полости при помощи жевательной резинки. Существуют другие ловкачи, которые прибегают даже к вызову рвотного рефлекса с целью получить бесплатную таблетку метадона. В конце концов наркоман сбывает пилюлю за неплохие деньги, а на полученные средства находит традиционные наркотические средства.


В Николаеве правоохранителями задержаны мужчина и женщина. Семья наркоманов с помощью метадоновой программы наладила свой бизнес. Получая метадон, супруги удовлетворялись частью полученного препарата, а от продажи другой половины спокойно существовали. «Доброе дело» приносило наркоманам и желаемый кайф и единственный доход. И такие случаи не единичны.


В Николаевской области существуют центры ресоциализации наркозависимых граждан. Методика выздоровления от наркомании, которая здесь начата, действенная и перспективная. Люди лишились многолетней наркозависимости, создали семьи, получили достойную работу и со страхом вспоминают свою наркозависимую бытность. Все они единодушно подтверждают неэффективность метадоновой программы. Ведь они прошли все попытки избавления от наркозависимости, в том числе и заместительную терапию.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив