Задержанный на месте убийства продавца в Одессе - криминальный авторитет 90-х годов Георгий Стоянов

27.10.2009 в 14:40

Мужчина, задержанный 25 октября на улице в Одессе по подозрению в предумышленном убийстве продавца услуг мобильной связи и покушении на убийство его товарища, оказался известным одесским «криминальным авторитетом» Георгием Стояновым.

Об этом сообщил сотрудник центра общественных связей Одесского облУВД Владимир Шаблиенко.

Одесские правоохранители установили, что задержанный на месте убийства 27-летнего мужчины на углу улиц Пантелеймоновской и Лейтенанта Шмидта 60-летний одессит - не кто иной как известный милиции криминальный авторитет по кличке «Стоян», ранее судимый за разбойные нападения в составе преступной группировки.

Банда, которой он руководил вместе с братом, действовала в Одессе в 1990-е годы. Соучастников Стояна использовали как «посредников» в попытках рейдерских захватов, для давления на строптивых руководителей и работников предприятий.

Георгий Стоянов имеет 3 судимости за разбойные нападения и грабежи в Украине. В конце 1990-х годов он выехал в Соединенные Штаты Америки, где пытался легализоваться и был задержан представителями американского правосудия.

В Украине, и в частности в Одессе, Стоян появился снова около года назад.

Как сообщалось ранее, милиция возбудила 25 октября уголовное дело в отношении бывшего заключенного возрастом 60 лет по подозрению в убийстве 27-летнего продавца карточек пополнения счета мобильной связи и ранении его 31-летнего помощника в тот же день, около 16:30, на углу улиц Лейтенанта Шмидта и Пантелеймоновской в Приморском районе Одессы. По предварительным данным, причиной инцидента стало «выяснение отношений» между продавцами и подозреваемым по поводу карточки пополнения счета. Подозреваемый не смог пополнить счет своего мобильного телефона при помощи купленной карточки и вернулся на точку продажи разбираться в ситуации. Однако, как сказано в сообщении, «разнервничавшиемуся» покупателю «словами уладить проблему не удалось, и он решил проучить молодых мужчин при помощи холодного оружия». В ходе ссоры с продавцами мужчина вынул нож и перерезал гортань одному из продавцов, а второму успел всадить нож в область ключицы. Один из потерпевших скончался на месте, второго скорая помощь доставила в городскую больницу. Сотрудники ГАИ, первыми прибывшие на место по вызову очевидцев происшествия, задержали подозреваемого. Правоохранители возбудили дело по статье 115 часть 1 УК Украины (предумышленное убийство). По базе данных милиция установила, что задержанный уже был ранее судим за грабежи и разбойные нападения. Правоохранители нашли на месте происшествия нож и изъяли его как предполагаемое орудие убийства. В настоящее время подозреваемый находится в Приморском райотделе милиции.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив