Николаевский морской торговый порт превратился в стройплощадку — идёт реализация нескольких инвестпроектов

27.10.2009 в 17:40

До конца месяца Николаевский морской торговый порт через свои причалы в экспортно-импортном направлении перевалит более 6,5 тонн груза.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил начальник порта Василий Капацына.

- В условиях кризиса, когда основные морские порты Украины потеряли до 20% грузопотоков, в условиях реального состояния мировой и украинской экономики, это очень неплохой результат... Чистая прибыль порта за девять месяцев составляет 51 млн гривен. В 2005 году, с назначением меня начальником порта, чистая прибыль порта составляла менее 5 млн гривен.

Таких результатов, по словам Капацыны, удалось достичь благодаря серьёзному реформированию, которое проводилось в порту последние несколько лет.

- Я сегодня с гордостью могу заявить вам, с гордостью за свой трудовой коллектив, за тот менеджмент порта, который я возглавляю, что николаевский порт сегодня представляет собой образец европейского порта, - говорит начальник. - Администрация порта осуществляет контроль над отведенной в установленном порядке акваторией, поддерживает гидротехнические сооружения — то есть, выполняет первейшие задачи обеспечения безопасности судоходства на вверенной ему зоне ответственности.

- Сегодня Николаевский порт, наверное, единственный порт в Украине, в котором в численности по отделу кадров нет ни одного докера. Все докеры работают в стивидорных компаниях — так, как это принято во всех портах Европы и мира, в странах с рыночной экономикой, - сказал Василий Капацына.

- В 2005 году... я говорил о том, что пришёл в порт, чтобы повторить в Николаевском порту одесскую модель... Я могу констатировать, что идеологию, которую мы объявили в 2005 году, мы реализовали, - заявляет В. Капацына. - Мы абсолютно похожи на порт «Одесса», мы очень сильно похожи на порт «Ильичёвск», которые в своём развитии, реформировании приобретают европейские черты.

Наряду с этим, в рамках реформирования порта, в нем ведётся реализация нескольких инвестиционных проектов — например, компании «Морепродукт» с участием норвежского капитала, «ICL-Украина» с участием итальянского капитала.

- Мы реализовали уникальнейший проект, который даже, откровенно говоря, никто не мог предполагать, да я сам особо в это не верил, но нам это удалось — мы организовали нефтеперевалку в Николаевском порту. Акционеры «Николаевнефтепродукта» вложили в развитие нефтебазы около 30 млн. евро, вложили несколько миллионов долларов в развитие инфраструктуры порта, и мы сегодня в Николаевском порту имеем действующий терминал по перевалке нефтепродукта.

- Компания «Вери» на территории бывшего комбината «Алые паруса» строит уникальный терминал по перевалке пищевых продуктов — растительное масло, патока. Трубопровод выходит на третий причал. Мы сегодня активно ведём работы по территории порта с созданием инфраструктуры под этот проект. В планах инвесторов — до конца года этот проект сдать в эксплуатацию.

- Активно ведёт строительные работы Дунайская стивидорная компания, компания «Химтранс». Это создание перегрузочных комплексов... Сегодня строительные компании — одна из Кривого Рога, другая из Одессы — ведут активно строительные работы по созданию этих терминалов. Я рассчитываю, что в первой половине следующего года мы будем свидетелями сдачи этих терминалов в эксплуатацию.

- Особенно уникален терминал Дунайской стивидорной компании. Это капитал «Метинвеста» акционер практически всех горнообогатительных комбинатов Криворожского бассейна. Мы построили великолепную логистику — около 100-120 км от комбинатов. Это кратчайшее расстояние, хорошая экономика. Я рассчитываю, что до конца первого полугодия мы этот терминал вместе с нашими патнёрами на базе нашего первого и второго причалов, строительство которых порт планирует закончить до Нового года, введём в эксплуатацию.

- У нас идёт большое развитие, - продолжил В. Капацына. - Николаевский порт сегодня представляет бурную строительную площадку.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив