Мэры облцентров требуют от ВР вернуть мажоритарную систему

28.10.2009 в 10:23

Мэры областных центров предлагают Верховной Радой внести изменения в Закон Украины "О выборах депутатов местных советов" и 30 мая провести их на мажоритарной основе. Об этом со ссылкой на мэра Полтавы Андрея Матковского сообщили в пресс-службе горисполкома.

"Что касается очередных выборов в местные советы, которые должны состояться 30 мая 2010 г., то городской голова вместе с коллегами-мэрами, инициировал перед депутатами ВР внесение изменений в закон. Действующий принцип выборов по партийным спискам не оправдывает себя - люди не знают своего депутата. А вот выборы по мажоритарной системе положительно повлияют на жизнь общин и граждан", - сказано в сообщении пресс-службы Полтавского горисполкома.

Мэр Запорожья Евгений Карташов уже подписал обращение к ВР с требованием вернуть мажоритарную систему. "Да, я подписал данное обращение. Это наша общая принципиальная позиция", - сказал он. Единственным "непонятным моментом", по мнению Е.Карташова, остается отсутствие видимых конструктивных шагов при внешнем полном согласии всех политических сил всех уровней. "За это - все лидеры партий, за такой подход, а дело не движется. Задайте вопрос и получите ответ, почему парламент не принимает этого решения", - заявил в частности мэр Запорожья.

РБК-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив