В лагере в Коблево, где отравились дети, выявлены нарушения санитарных требований

02.07.2019 в 16:00
В лагере в Коблево, где отравились дети, выявлены нарушения санитарных требований

В лагере в Коблево, где отравились дети, выявлены нарушения санитарных требований

В детском лагере «Салют» в зоне отдыха Коблево, где 16 детей были госпитализированы с острой кишечной инфекцией, выявлены нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере безопасности пищевых продуктов.

Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе по результатам проверки учреждения.

«По сообщению Главного управления Госпродпотребслужбы в Николаевской области 01.07.2019 зарегистрирована вспышка заболевания острой кишечной инфекцией среди детей детского учреждения оздоровления и отдыха «Салют» в с. Коблево Березанского района Николаевской области.

Сообщение о фактах обращения детей к медицинскому работнику учреждения с признаками заболевания кишечной инфекцией Госпродпотребслужба области получила от руководителя учреждения 01.07.2019 в 11:00 в телефонном режиме.

Вследствие вспышки заболевания острой кишечной инфекцией пострадало 16 детей. Все пострадавшие госпитализированы в инфекционное отделение Березанской центральной районной больницы с предварительным диагнозом «Острый гастроэнтероколит средней степени тяжести, легкой степени тяжести» (14 человек) и «Пищевая токсикоинфекция» (2 человека).

С целью установления причин и условий возникновения заболеваний 01.07.2019 Госпродпотребслужба Николаевской области начала санитарно-эпидемиологическое расследование вспышки с обследованием и инспекцией заведения на предмет соблюдения требований в сфере безопасности пищевых продуктов с отбором проб для проведения соответствующих лабораторных исследований.

По результатам обследования и внепланового инспектирования детского учреждения, 01.07.2019 были установлены нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере безопасности пищевых продуктов.

Ответственному субъекту хозяйствования направлены предписания по устранению нарушений. На руководителя и шеф-повара составлены протоколы об административном правонарушении.

О возникновении вспышки Главным управлением проинформирован территориальный орган Национальной полиции, ГУ «Николаевский областной лабораторный центр МЗ Украины», управление здравоохранения Николаевской областной государственной администрации, департамент социальной защиты населения Николаевского областного совета.

По состоянию на 08:00 02.07.2019 новые случаи заболевания не зарегистрированы.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается», - сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив