Незаконная добыча песка и занижение налогов: кто под брендом «Зе» пытается пролезть в Раду

03.07.2019 в 11:39

Партия «Слуга народа» опубликовала список мажоритарщиков в Николаевской области. Среди кандидатов есть Игорь Негулевский, который под брендом «Зе» баллотируется в Раду по 130 округу.

Негулевский является учредителем и директором ООО «София-Гранит», зарегистрированном в селе Софиевка Новобугского района. Основной деятельностью предприятия является добыча и обработка камня, производство стройматериалов.

Ровна два года назад вокруг «София-Гранит» разгорелся скандал, связанный с нелегальной разработкой песчаного карьера. Тогда николаевский политолог Федор Левченко опубликовал фотографии техники, которая без разрешения, в промышленных масштабах, добывала и вывозила песок неподалеку от Нового Буга. На большинстве погрузчиков и автомобилей была маркировка «Софіївський гранітний кар'єр» – собственно карьер, который разрабатывает «София-Гранит».

Кроме того, свидетелям нарушения удалось проследить за грузовиками. Несложно догадаться, что незаконно добытый песок они отвозили на базу предприятия Негулевского.

Оказалось, что это не единственный случай. За месяц до того было вывезено почти 3 тысячи тонн песка. Большую часть доставили на базу гранитного карьера. Наблюдая вывоз песка в столь значительных размерах, жители предположили, что нелегальная деятельность прикрывается местной властью.

Впрочем, это не единственное нарушение «София-Гранит». В реестре судебных решений хранится ряд дел, связанных с налоговыми махинациями предприятия разных лет. Часть из них была закрыта. К примеру, из-за нарушения срока подачи искового заявления органами ГФС. Часть все-таки доведена до логического завершения.
О строгости наказания судите сами: главный бухгалтер ООО, занизив налог на прибыль на 154 тысячи гривен и налог на добавочную стоимость на 23 тысячи, получил штраф… в размере 85 гривен.

Незаконная добыча песка и занижение налогов: кто под брендом «Зе» пытается пролезть в Раду


Такой же штраф главный бухгалтер получил и за занижение НДС на 329 тысяч гривен.

Незаконная добыча песка и занижение налогов: кто под брендом «Зе» пытается пролезть в Раду


Интересно, но на своей странице в facebook Игорь Негулевский написал, что никогда не задумывался о политической карьере, а основным акцентом в своей деятельности назвал строительство инфраструктуры и создание комфортных условий для бизнеса. Наблюдая за деятельностью «София-Гранит», становится понятно зачем руководитель горнодобывающего и дорожностроительного предприятия решил пойти в нардепы.


Сегодня «Слуга народа» позиционирует себя как партию, призванную завести в парламент новые, незапятнанные лица: у президента Зеленского неоднократно заявляли о тщательном отборе и чистке списков. К сожалению, под новой обложкой нам подают кандидатов, ничем не отличающихся от их предшественников.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив