Новости-N
Google

Реконструкция Соборной площади Николаева: археологи обнаружили здание магистрата и артефакты 19-го века



Археологическая экспедиция, которая с 19 июня работает на Соборной площади Николаева, обнаружила первые артефакты.

Об этом сообщили руководитель археологической экспедиции Александр Смирнов и начальник отдела охраны культурного наследия Ирина Бондаренко в «Фейсбук».

Археологи ГП «Научно-исследовательский центр« Охранная археологическая служба Украина «Института археологии НАН Украины» проводят раскопки параллельно с продолжающейся реконструкцией в соответствии с требованиями законодательства по охране памятников, так как на на территории площади находится часть памятника археологии местного значения «Поселение Бульвар».

«В ходе археологического исследования территории памятника рядом с артефактами античной эпохи 28 июня 2019 было обнаружено небольшое подвальное помещение на территории, где согласно старинным картам города находилась здание магистрата (гауптвахты).

Найденное помещение размером 2,45 м х 1,30 м по планеграфии; кладки по длинной оси составляют 3,20 м х 0,40 м, по короткой оси - 2,05 м х 0,40 м, глубина - 1,30 м. Кладка рядовая 9-10 рядов, иррегулярная, местами рядовая, орфостатная. Стык в перевязи из прямоугольных и полигонных блоков и плит из известняка. Кроме того, в подвальном помещении были зафиксированы разновременные артефакты, датируемые XIX- нач. ХХ в., а именно: предметы быта, остатки посуды, металлические конструкции, чугунное пушечное ядро калибра 38 мм», - сказано в сообщении.

Согласно чертежам поэтажного плана магистрата 1795 года, предоставленным известным николаевским исследователем Натальей Кухар-Онышко, можно с уверенностью сказать, что находка археологов является частью здания магистрата (гауптвахты), которое было одним из первых зданий города и единственным на современной территории Соборной площади за все годы ее существования.

«Окончательный вывод о находках, а также решение о дальнейшей их судьбе (музеефикация или застройка), будет принято в соответствии с действующим памятникоохранным законодательством.

На наш взгляд, несмотря на внешнюю простоту, находка требует сохранения как часть истории зарождения города, которому в этом году исполняется 230 лет.

Результаты археологического исследования площади Соборной и находки будут представлены во время мероприятий, посвященных Дню археолога в августе текущего года на городище Дикий Сад», - сообщают археологи.

Как сообщил в комментарии «Новостям-N» директор департамента ЖКХ Николаевского горсовета Сергей Коренев, найденное подвальное помещение магистрата планируют сохранить — с этой целью его хотят накрыть стеклом, как, например, это сделано в центре Одессы.

Поделиться:
 


николаевец
 2019.07.04 09:05 [UA]
копайте глубже, там гири золотые!)

Василь
 2019.07.04 09:08 [UA]
Вот и закончилась реконструкция.. теперь будут ни один год вести раскопки.. а 90 лямов где-то и осядут за этот период

Нищий народ ( )
 2019.07.04 10:03 [UA]
А визитки Бандеры уже нашли?

Шурик
 2019.07.04 10:19 [UA]
Надо выделить деньги, на перерасчет затрат в связи с необходимостью накрытия ЯМЫ стеклом.

Сколько надо? 2-3 миллиона хватит? Могу предложить 5....

Днанет
 2019.07.04 10:56 [UA]
Какой-такой артефакт? Какое красивое название для заброшенного погреба 19 века, где складывали буряки-капусту! И для этой заброшенной ямы перевернуть до горы дригом весь центр города? 

Шурик
 2019.07.04 12:13 [UA]
Для "архегологов и любителей истории.
______________________________________

Вот у Вас "Дикий сад" на7рен (от слова СОВСЕМ) никому не нужный стоит 27 лет после Независимости.

Что Вы собрались смотреть на этом подвале? 2 разбитых "Глечика" ? Или табличку возле саркофага.

Какой в жжжжпу ТУРИЗМ возле этого куска стекла 2х2 метра будет?

За правду ( )
 2019.07.04 12:38 [UA]
Что только такое не придумают, чтобы создать пиар и бабла покосить. И саркофаг с древнейшим укром найдено на Соборной, и море Чёрное укры выкопали "шапками". Ну и ну....... 

Петрович
 2019.07.04 12:40 [UA]
Я у себя в подвале на Шнеерсона больше нашел. Даже кое что продал. Понты на публику, а не раскопки. Там еще комуняки, когда памятник Ленину ставили, все поломали и растащили.

Стикс
 2019.07.04 13:18 [UA]
Петрович, ты глубоко прав насчет комуняк. Они гады все поломали и растащили. Вот если бы ты был на их месте - ты бы все аккуратно завернул и продал Причем с понтами.
Ведь недаром ты с улицы Шнеерсона. Имя обязывает.

Петрович
 2019.07.04 14:09 [UA]
Снова Николаевец. Нью-Васюки. Аэропорт будет принимать по 100 рейсов с туристами. Колизей та Сухом еще откопаем и все!

ZMzm
 2019.07.04 14:22 [UA]
какое прекрасное помещение раскопали. я даже знаю для кого оно отлично подойдет!

Петрович
 2019.07.04 15:06 [UA]
Снова Николаевец. Да пусть там стенды стоят, кто против. Я против того, чтоб тормозить прогресс ради непонятно чего. Историческая часть города изуродована очень давно. При комуняках, при Чайке. Пусть уже современная архитектура внедряется. Все уже, из Николаева Львов не получится и даже Одесса. 

Jggjjjgf
 2019.07.04 15:22 [UA]
Срочно выделить еще 90 млн!!!

 2019.07.04 16:21 [UA]
Снова Николаевец
Сегодня в 10:22 | UA
Туризм предполагает инфраструктуру.
Погугли, что это такое,
Если ты полагаешь, что Николаев не уступает Риму или Киеву, то твой местный патриотизм подкупает своей наивностью. В Николаеве и области, конечно, есть что посмотреть. Но, например, в Бердичеве венчался Бальзак. Исторический факт. А назвать Николаев родиной Гомера и на этом основании ждать, когда сюда туристы поедут... Нью-Васюки...

 2019.07.04 17:56 [UA]
Снова Николаевец
Сегодня в 16:37 | UA
Назови нечто, что может привлечь в Николаев туристов? Не двадцать автобусов, а турпоток. Что Николаев может предложить такого, чего нет в других городах? Вот без всяких "оптом дешевле". Реально. Башен Шухова хватает, зоопарк интересен только в масштабах Юга Украины. Назови, оптовик!

Умный
 2019.07.04 18:26 [UA]
Снова Николаевец

"это уже местная достопримечательность расположенная по середине парка"

Ключевое слово МЕСТНАЯ. И не более того.

 2019.07.04 18:46 [UA]
Снова Николаевец
Сегодня в 18:31 | UA
Всё понятно. Университет имени Пылыпа Орлыка. Каких артефактов "набросать", чтобы ради них ехать в Николаев? Назови их. Ты знаешь, что лиман, на котором расположена Ольвия, цветёт? Думаешь, дайверы себе враги, чтобы лезть в эту зелёную жижу, если есть множество мест с чистейшей водой? Ты фантазёр. Может быть, искренний. То есть - искренний идиот, выросший в убеждении, что Украине весь мир должен. Всё. У меня и в самом деле нет ни желания, ни мозгов общаться с ребёнком, который насмотрелся слайдов. Будь здоров, школяр!

Умный
 2019.07.04 20:13 [UA]
Снова Николаевец

Ну вот не пойму, КАК еврейское кладбище может быть более ценным, чем зоопарк или музей? ЧЕМ оно такое ценное? Не все люди историки и археологи, здесь нужно равняться по среднестатистическому обывателю. Есть люди, которым нравится опера и балет, но их очень мало, мне, например, эти виды искусства и даром не нужны, и на экскурсию в оперу никогда не поеду даже бесплатно. А есть , кто ради рыбалки упрется на край света ( сам такой ), а другим этго не понять.
Нет у Николаева никаких туристических перспектив, что есть - то есть и другого не будет. Это даже не Херсон, там хоть Днепр быстрый и чистый, и вода не так цветет за счет быстрого течения.

Builder
 2019.07.04 21:06 [UA]
Теперь нужно выделить ещё лям на переделку проекта, так как облагораживание и "накрытие стеклом" не входит в изначальный план реконструкции

Геннадий
 2019.07.05 03:02 [CZ]
В туризм нужно вкладываться. Это раз. В Николаеве смотреть нечего(это был суровый рабочий город без лоска и украшательств). Это два. Не с туризма нужно начинать развитие города( туризм - это допинвестиции и только крупные города или госпрограммы могут превратить это в основной бизнес). Это три.

Реконструкция Соборной площади Николаева: археологи обнаружили здание магистрата и артефакты 19-го века

5120
Read Reviews (20)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[22.09 15:21]  
Начались съемки нового фильма Уэса Андерсона

[22.09 15:10]  
Курьезные снимки животных, которым фотогеничность дана от природы

[22.09 15:00]  
Великолепная больничная еда в Японии. Фото

[22.09 14:51]  
Блейк Лайвли оценила новую фотосессию Райана Рейнольдса

[22.09 14:41]  
Курьезные снимки из серии «почти получилось»

[22.09 14:31]  
Животные в повседневной жизни. Фото

[22.09 14:20]  
Антонио Бандерас о Мелани Гриффит: "Мы не женаты, но все еще семья"

[22.09 14:10]  
Курьезные снимки, на которые придется взглянуть дважды

[22.09 14:00]  
В Сети показали сентябрьский снег в Славянске. Фото