В Баштанке разваливается общежитие, местная власть бездействует

04.07.2019 в 18:39
В Баштанке разваливается общежитие, местная власть бездействуетВ Баштанке разваливается общежитие, местная власть бездействуетВ Баштанке разваливается общежитие, местная власть бездействуетВ Баштанке разваливается общежитие, местная власть бездействуетВ Баштанке разваливается общежитие, местная власть бездействуетВ Баштанке разваливается общежитие, местная власть бездействуетВ Баштанке разваливается общежитие, местная власть бездействуетВ Баштанке разваливается общежитие, местная власть бездействуетВ Баштанке разваливается общежитие, местная власть бездействуетВ Баштанке разваливается общежитие, местная власть бездействуетВ Баштанке разваливается общежитие, местная власть бездействуетВ Баштанке разваливается общежитие, местная власть бездействуетВ Баштанке разваливается общежитие, местная власть бездействуетВ Баштанке разваливается общежитие, местная власть бездействуетВ Баштанке разваливается общежитие, местная власть бездействуетВ Баштанке разваливается общежитие, местная власть бездействуетВ Баштанке разваливается общежитие, местная власть бездействуетВ Баштанке разваливается общежитие, местная власть бездействуетВ Баштанке разваливается общежитие, местная власть бездействуетВ Баштанке разваливается общежитие, местная власть бездействует

Жители общежития, расположенного по ул. Промышленная 15а в Баштанке Николаевской области, проживают в ужасающих условиях и боятся, что их дом может рухнуть. Раньше постройка стояла на балансе Министерства образования, здесь жили учащиеся ПТУ, но со временем их количество уменьшилось и комнаты раздали людям.

«Нам предоставили пустую коробку без окон и дверей, трубы прогнили и люди вынуждены были обматывать их, чтобы 1-й этаж не заливало водой», - рассказывает жительница дома.

В доме живут в основном сироты, инвалиды и участники АТО. Все те, кому городской совет хотел закрыть вопрос с жильем. В Баштанке уже давно не строятся новые дома, и действующий председатель Баштанской ОТГ Иван Рубский ловко решил проблему, сослав малообеспеченных в заброшенный, разваливающийся сарай без окон и дверей.

Елена рассказала, как обстоят дела у жильцов дома на данный момент:

«Люди получали квартиры, в которых не было ничего, даже окон и электричества. На сегодняшний день общежитие находится в аварийном состоянии, кроме того в доме серьезные проблемы с электро- и водоснабжением. Мы живем в катастрофических условиях. Дом разваливается на глазах и требует проведения капитального ремонта. Сейчас просим сделать отмостку, обеспечить хоть-какой-то подъезд к дому и решить наболевший вопрос с электроэнергией.

Обращались ко всем, к народному депутату Андрею Вадатурскому, неоднократно обращались к областному депутату Геннадию Рубскому, а мэра Баштанки Ивана Рубского уже просто завалили письмами, обращениями и просьбами. И никакой помощи, никаких ответов. Мы самостоятельно, своими силами, делаем какие-то ремонты, собираем деньги, но найти сотни тысяч жители просто не в состоянии».

Люди не могут весь дом за свой счет ремонтировать. А власть закрывает глаза на проблемы жителей и отказывает им в помощи:

«Хоть бы какую-то копейку выделили. Но нет, совсем ничего… Здание разрушается, цоколя нет, на стенах огромные трещины, а сам дом понемногу расходится на две части и валится. У жителей квартир, прилегающих к трещине, щели в стене размером с ладонь».

В общежитии не было даже минимальных условий для проживания. Все, что сейчас сделано, сделано за счет жителей. Всего в доме 90 квартир, заселены 70. Люди 7 месяцев ходили в водоканал и просили, чтобы им сделали стояки водоснабжения, но все время получали отказы:

«Мы готовы работать самостоятельно, но у нас нет средств на ремонт всего дома. Мы просто не в силах это потянуть. К дому не было как подойти, городские власти сделали нам одолжение, свезли с кладбища старых плит, разбитых памятников и выложили ими дорожку. Это просто насмешка какая-то или издевательство. В горсовете с нас потребовали 550 гривен с каждой квартиры, чтобы сделать стояки в доме. Но у нас в основном малообеспеченные, сироты, люди выживают на минимальную зарплату. Мы вынуждены были ходить по Баштанке и просить предпринимателей помочь. В итоге нашла частную фирму, человек привез материал, сделал всё, и нам это обошлось в 115 гривен с квартиры. Вот как после этого к нашим властям обращаться?».

Жители сами сделали проекты на газ, на воду, на свет, ремонты в коридорах. За 15 лет городская власть выделила на общежитие 350 тысяч гривен на ремонт канализации и на этом все. Но и тут не обошлось без нюансов, в смете на эти деньги планировалась штукатурка, побелка, вывоз мусора из подвала, а сделали только трубы.

Люди уже на протяжении многих лет живут в ужасных условиях, постоянные перебои с водоснабжением, запах канализации из подвала, проблемы с электричеством:

«Мы уже 9 лет боремся с потерями электроэнергии. Мы платим не напрямую «Николаевоблэнерго», а через КП «Добробут». На доме стоит общий счетчик, облэнерго раз в месяц с представителем КП «Добробут» приезжает снимать показатели. Но, от нас потребовали установить индивидуальные счетчики, когда брали дом на баланс. Теперь у каждой квартиры в доме есть свой счетчик, выведенный в коридор. Но на общем счетчике одни данные, а квартирные счетчики в сумме дают другие данные. И мы вынуждены в процентом соотношении платить потери. Например, в январе, феврале было 35-40 процентов потерь. Человек использовал 200 киловатт энергии, а заплатить должен за 280… Мы неоднократно обращались в «Добробут»: найдите человека с прибором, мы заплатим! Они говорят: идите сами и ищите, где у вас потери. В прошлом году «Добробут» заставил тех, у кого старые счетчики приобрести новые. Мы за свой счет все поменяли, но потери как были, так и остались. И они ничего не хотят делать».

Каждый год люди пишут десятки обращений с просьбами о помощи. Но городская власть цинично игнорирует и продолжает издеваться над социально незащищенными слоями населения.

Председатель Баштанской ОТГ Иван Рубский рассказывает о достижениях громады, тем, как замечательно живут люди. Во время визита экс-президента Порошенка в Николаев, Рубский заявил, что льготные категории в Баштанке полностью обеспечены жильем. Жаль, что он не уточнил каким именно.

Сегодня в тренде строить большие объекты, так называемые имиджевые проекты губернаторов или народных депутатов. Аэропорт, бассейн – это конечно хорошо, но не в ущерб дорогам, школам и жителям районов. Складывается впечатление, что представители власти и местные жители живут в разных измерениях, на разных планетах. Председатель Баштанской ОТГ рассказывает о строительстве бассейна, боулинга, технопарка в Баштанке, игнорируя проблемы жителей и закрывая глаза на дороги, состояние которых одно из худших в Украине.

Сын председателя Баштанской ОТГ и по совместительству депутат облсовета Геннадий Рубский, к которому также неоднократно обращались люди, проигнорировал их просьбы. И продолжает лоббировать выделение средств на строительство бассейна. Что, в общем-то, и неудивительно. Неясно только одно: кто из них будет отвечать, если общежитие просто рухнет?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив