Богдан Ступка собирается участвовать в выборах президента Украины

28.10.2009 в 16:24

Знаменитый артист Богдан Ступка намерен принять участие в выборах президента Украины. В настоящий момент он готовит документы для предоставления в Центральную избирательную комиссию.

Об этом сообщил источник в окружении артиста. Собеседник агентства подчеркнул, что 68-летний Ступка свои планы участия в выборах до подачи документов в ЦИК намеревался держать в строгой тайне, однако об этом стало известно коллегам.

Сам Ступка в настоящий момент находится во Франции и не доступен для комментариев.

Однако его супруга Лариса Семеновна по телефону заверила корреспондента «Нового Региона», что об участии Ступки в президентских выборах ей ничего не известно. «Он – великий артист, зачем ему это?» – удивилась она, признавшись, что в первый раз слышит о политических планах мужа.

«Это, наверное, чья-то шутка», – рассмеявшись, заявил «Новому Региону» и сын Богдана Ступки Остап.

Между тем, эксперты не исключают, что, в случае выдвижения Ступки кандидатом в президенты, он мог бы оказать определенное влияние на ход выборов.

«Сразу понятно, что, в случае выдвижения, Богдан Ступка будет техническим кандидатом. Он – актер, давайте отталкиваться от этого. Ему предложена роль в политическом процессе. Скорее всего, ему будет предложено сыграть президента в роли украинца, мыслящего себя в пространстве русского мира. То есть, практически сыграть образ Тараса Бульбы. Этот образ ему абсолютно к лицу. Никакого насилия над собой ему делать не придется. Ступка будет смотреться достаточно органично. По сути, он будет играть самого себя», – пояснил «Новому Региону» российский политолог Алексей Иванов.

«Естественно, что, в случае выдвижения, Богдану Ступке предстоит работа на Юго-Востоке Украины. Здесь будет все зависеть от его позиционирования. Если это технология, разработанная в штабе Партии Регионов, то Ступка может восполнять некую культурную недостаточность Януковича. И потом – либо снять свою кандидатуру перед первым туром и призвать голосовать за Януковича, или накануне второго тура появиться рядом с Януковичем и говорить: «товарищи, все за кандидата, который олицетворяет единство с Россией», – прогнозирует эксперт.

Между тем, Иванов не исключает, что Ступка может быть задействован и оппонентами Януковича, например, штабом Блока Юлии Тимошенко.

«Теоретически, Богдан Ступка может собрать 1.5-3% голосов. А накануне второго тура он мог бы призвать своих сторонников не поддерживать Януковича», – объясняет политолог.

Он напоминает, что это – уже не первая попытка появления знаменитых актеров на украинских выборах.

«Главное, чтобы Богдан Ступка не повторил печальный опыт Верки Сердючки. На прошлых выборах было много разговоров о создании Блока Сердючки, а закончилось – ничем», – резюмировал Иванов.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив