В море на городском пляже Очакова выявили личинки глистов и одноклеточные

05.07.2019 в 14:00

В пробах морской воды, забор которых производился в районе городского пляжа Очакова на ул. Курортной, при проведении паразитарного исследования выявлены яйца и личинки нематод и одноклеточные: эвглена зеленая и амеба.

Об этом сообщает Березанское отделение ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области.

В связи с этим главе Очаковской РГА, мэру Очакова и председателю Черноморской ОТО было направлено письмо с рекомендацией запретить купание в случае, если вода будет зеленого цвета.

«С целью недопущения эпидемосложнений, просим обеспечить информирование населения и отдыхающих на территории побережья Днепробугского лимана об опасности купания через СМИ и предупредительные щиты «Купаться запрещено» когда вода зеленого цвета. Органам местного самоуправления осуществлять ведомственный контроль морской воды на подчиненной территории», - сказано в письме.

Наша справка

Амёбиаз (амёбная дизентерия) — антропонозная инвазия с фекально-оральным механизмом передачи, которая характеризуется хроническим рецидивирующим колитом с внекишечными проявлениями. Наиболее часто термин «амёбиаз» применяют к амёбной дизентерии, вызываемой простейшим паразитом Entamoeba histolytica. К прочим амёбиазам относят амёбный энцефалит, вызываемый амёбами Naegleria fowleri, Acanthamoeba spp и B. mandrillaris, а также амёбный кератит, возбудителем которого являются представители рода Acanthamoeba.

По данным ВОЗ около 10 % людей на Земле больны амёбиазом. В мире амёбная дизентерия является второй по важности причиной смертности от паразитарных заболеваний. Попадая в кровеносные сосуды через стенку кишечника, мигрирует в печень, где образуется амёбный абсцесс, который с трудом диагностируется рентгенографией и томографией в связи с тем, что данный абсцесс не содержит изменяющих преломление волны структур.

«Википедия»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив