В Николаеве суд повторно оправдал экс-начальника управления милиции Олега Шевчука

05.07.2019 в 15:43

Решением Центрального суда Николаева экс-начальник городского управления милиции Олег Шевчук признан невиновным в деле о разгоне палаточного городка «евромайдана» на площади Ленина 22 ноября 2013 года.

Приговор огласила судья Светлана Гречаная в пятницу, 5 июля.

Суд постановил признать Олега Шевчука невиновным и оправдать в связи с отсутствием в действиях состава преступления. Присутствующие в зале встретили это долгожданное решение аплодисментами. 

Выходящих из суда Олега Шевчука с адвокатом Владимиром Тимошиным пришедшие поддержать встретили скандированием «молодцы» и «ура».

Все бросились обнимать счастливого Олега Шевчука. Мужчины улыбались, женщины не могли сдержать слез радости за своего товарища.

Позднее Владимир Тимошин прокомментировал долгожданное завершение этого длительного судебного процесса.

- Все были свидетелями, сколько длился этот процесс. Однажды Олега Александровича суд уже признал невиновным и вынес оправдательный приговор. И слава Богу, что эта власть уже уходит, мы с ней попрощаемся. Им нужно было сделать картинки, что начальник милиции разгонял Майдан, поэтому они предприняли все меры, чтобы Апелляционный суд направил дело на повторное рассмотрение. Эти два года человек еще мучился. Наконец мы получили единственное правильное решение. Все, что происходило — это пример вот той всей фальсификации, всех схем уходящей власти. Благодаря терпению Шевчука, благодаря тому, что на всех заседаниях, в дождь, в снег, в солнце, здесь были воины афганцы-интернационалисты, были ветераны МВД. Единственная политическая сила, которая нас поддерживала и не бросала — это был «Оппозиционный блок». Я баллотируюсь в Верховную Раду от «Оппозиционного блока», потому что это единственная сила, у которой была позиция все эти годы. Они не петляли и не переобувались, - сказал он.

 

Не остался в стороне и председатель областного союза воинов-интернационалистов и запаса Юрий Соловей:

- Больше 4 лет издевалась уходящая власть над нашим товарищем. Шила ему практически взятое с потолка обвинение. Мы его все эти годы поддерживали. Особая благодарность Тимошину, который, несмотря на давление, не побоялся взяться за это дело и довел его до конца. Это профессионал с большой буквы. И он не один раз нам оказывал уже поддержку. Когда были стычки с радикальными активистами в 2017 году, власть потом пыталась обвинить во всем нас, на нас открывали уголовные дела, присваивали статусы обвиняемых и подозреваемых. Нам помог тогда Тимошин, причем не взял с нас ни копейки денег. Поэтому огромный ему респект, - подытожил Соловей.

Напомним, как сообщали «Новости-N», Олег Шевчук обвиняется в том, что он якобы отдал незаконный приказ о демонтаже палаточного городка «евромайдана» на площади Ленина 22 ноября 2013 года. Сам Шевчук отрицает, что давал какие-либо указания, и к тому же, в ту ночь его даже не было на площади. Обвиняемому вменяют ч. 2 статьи 365 и ст. 340 Уголовного кодекса Украины.

В апреле 2017 года Центральный суд полностью оправдал Шевчука, однако прокуратура подала апелляцию, по решению которой дело было возвращено в суд первой инстанции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив